Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 02:21
Главная » 2024 » Январь » 6 » А память - жива
23:01
А память - жива

На снимке Инги Конновой - участники ХХП турнира памяти Александра Милюшкина.

Александр Милюшкин трагически погиб в январе 2002 года, и уже через неделю коллеги-преподаватели организовали первый турнир его памяти по мини-футболу, а вчера его мемориал прошёл в 22-й раз.

Не известно, помешала погода, или какие другие причины, если прошлый турнир разыграли шесть команд, на этот раз народу едва набралось на пять. В частности, «Журбол» выступал в прошлом году двумя командами, а нынче едва наскрёб народу на стартовый состав одной команды.

При этом «журналисты и болельщики» подтянули  в свою обойму тренера команды регбистов СибЮИ Андрея Келлера. Даже стоял вопрос о выходе на поле вашего покорного слуги, который в декабре отметил свой 67-й год и уже лет двадцать не играл в футбол. К счастью не потребовалось, и он смог отследить и записать ход всех игр.

Открыли турнир «Архитекторы» и «Вираж». Игра получилась достойной финала, вот только финал на этот раз не был предусмотрен: турнир прошёл в круг. С первой до последней минуты шла упорная борьба. В прошлом году «Архитекторы» выиграли турнир, а единственное поражение потерпели от «виражистов».

В этом году история была близка к повторению. Уже когда игра перешагнула экватор, Яков Рябков открыл счёт. Следом, на контратаке «Вираж» едва ни удвоил результат: чуть-чуть не хватило точности. Как говорят: «не забиваешь ты, забивают тебе». В ответной атаке Вячеслав Кармаев забил спасительный гол. Итог – 1:1.

Второй стала игра «Журбола» с «Михалычем», половину которого составили девушки-футболистки. Здесь счёт открыла Юлия Юрлагина. Практически сразу второй гол забил неувядающий Владимир Рябцев, который ещё в 70-е годы пришёл из футбола в регби, но всё ещё не разучился управлять круглым мячом. Через три минуты вратарь «Журбола» Андрей Куперштейн вытянул мяч из угла, но последовала новая волна атаки «Михалычей», и Юрлагина записала на свой счёт второй гол.

Следующая пятиминутка  прошла в атаках «Журбола», и тут во всей красе показал себя молодой вратарь  «Михалыча» Виталий Шнитко. Вначале в прыжке он отбил мощный удар Владислава Шевнина на неудобной высоте, впритирку со штангой, а затем аналогичным образом преградил путь мячу в нижний угол. Регбисты, заслужили, как минимум, один ответный гол, но видимо, круглый мяч приревновал их к овальному собрату. На последних секундах игры он проскочил в ворота от ноги Кристины Хайрулиной. Обидное поражение  – 0:4.

А вот судьбу матча «Архитекторов» с «Преподавателями» решил единственный гол, забитый Евгением Кумаритовым. В конце игры победители турнира имели шанс удвоить результат, но вратарь «Преподавателей» Евгений Петров невероятным образом среагировал на мощный удар соперника в упор. Для справки, 12 января Петрову-старшему исполняется 73 года. Всем бы иметь такую реакцию и прыгучесть в его возрасте!

Что касается «Журбола», он второй раз подряд пропустил четыре мяча. Игра с «Виражом» началась для «журналистов и болельщиков» успешно. Едва закончилась первая минута, дальний удар Андрея Науменко достиг цели, но затем Константин Зятиков сравнял результат, а за пять минут до конца Григорий Тополян вывел «Вираж» вперёд. «Журбол» ринулся отыгрываться и под занавес позволил соперникам забить ещё два мяча.

Бойко началась игра: «Преподаватели» – «Михалыч». За две с небольшим минуты, они совместными усилиями забили три мяча. Затем наступила трёхминутная «засуха», но в следующие три минуты – опять три мяча. Вначале Станислав Петров забил «Михалычу», а следом Кристина Хайрулина ответила на него двумя, выровняв счёт.

Она имела шанс забить и третий гол, но выше всяких похвал сыграл Петров-старший, мастерство которого мы уже отмечали. И на этом дело не закончилось: до конца матча он сумел отразить ещё два удара в упор. Игра так и закончилась – 3:3, на радость судье Владимиру Коннову.

Дело в том, что «Михалыч» – это его команда, а в составе преподавателей выступал его сын Андрей, который по итогам турнира стал самым результативным игроком. Владимир Михайлович так и не признался, за кого он болел в этой встрече.

В следующей игре «Журбол» потерпел поражение. Хотя Андрей Близнюк, заменивший в воротах своего тёзку Куперштейна, два раза спасал их, после опасных ударов архитекторов, Максим Курамов нашёл-таки дорожку к сетке его ворот. А вот вратарь «Архитекторов» Роман Новицкий отстоял свои ворота на ноль.

Судьбу встречи «Михалыча» с «Виражом»  решил единственный мяч, забитый Юлией Юрлагиной. А вот в своей следующей игре «Михалыч» с таким же счётом (1:0) уступил «Архитекторам». Поразив ворота соперников всего пять раз, архитекторы сумели повторить   прошлогодний успех, благодаря отличной игре в защите. В четырёх матчах они пропустили лишь один мяч

«Журбол» так и не смог преодолеть чёрную полосу. Уже к середине матча с «Преподавателями» он проигрывал – 0:4. Казалось, это уже всё, но Владислав Шевнин в течение сорока секунд сумел отыграть два мяча, и вернул интригу. Увы, большего «журналисты и болельщики» добиться не смогли, а на исходе матча Андрей Коннов забил свой третий мяч вигре и снял все вопросы. «Преподаватели» выиграли – 5:2.

Наконец, в заключительном матче турнира «Преподавател» встретились с «Виражом». Без недели, 73-летний вратарь «Преподавателей» Евгений Петров на этот раз вышел в поле, и показал, что мастер не только на все руки, но и на ноги. Он открыл счёт точным ударом в верхний угол.

Лапдруш Григорян удвоил результат, но под занавес матча, когда судья уже объявил: «последняя атака», Константин Зятиков чумовым ударом издали отыграл один мяч. «Виражу» этот гол уже ничего не давал. Проиграв – 1:2, он занял четвёртое место, а вот «Преподаватели» уступили второе место «Михалычу». Его разница оказалась на один мяч лучше, а при одинаковой разнице «Преподаватели» обошли бы «Михалыча», за счёт большего числа забитых мячей.

ХХШ-й турнир по мини-футболу памяти Александра Милюшкина состоится через год: скорее всего – 5 января 2025 года, а со статистикой ХХ-го турнира можно ознакомиться в разделе: .

Просмотров: 22 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/2