Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:18
Главная » 2024 » Март » 17 » Далась победа нелегко, но Скрипник вёл народ
11:56
Далась победа нелегко, но Скрипник вёл народ

Очередной тур чемпионата Красноярского края стартовал матчем «Восьмидесятых» с объединённой командой «Большой Мурты» и «Журбола». Сомнений в победе «Восьмидесятых» не было, но уж как-то слишком легко они наращивали свой перевес в счёте. Внешне игра смотрелась вполне боевой, атаки следовали то в одну, то в другую сторону, вот только «Восьмидесятые» доводили их до логического завершения, а «Муртаболу»  постоянно чего-то не хватало.

Счёт открыл Руслан Саруханов, затем трижды подряд в зачётное поле соперников прорывался капитан «Восьмидесятых» Владимир Бережной. Причём, все его попытки не были похожи одна на другую. Первую он занёс по правому краю, вторую – уйдя на  левый, а третью – протиснувшись почти по центру. После перерыва дважды блеснул прорывами в «город» «Муртабола» Дмитрий Масленников и свою вторую попытку занёс Саруханов.

Следом открыл счёт своим приземлениям штатный бьющий «Восьмидесятых» Вячеслав Иконников, который приплюсовал её к пяти реализациям а под занавес матча в четвёртый раз отличился Владимир Бережной. Теперь он возглавил список самых результативных игроков чемпионата края, опередив бывшего лидера списка Богдана Карлова на 13 очков. «Восьмидесятые» сыграли чётко, как в атаке, так и в защите, не позволив соперникам даже размочить счёт, в итоге одержали победу 55:0.

Объединённая команда «Большой Мурты» и «Журбола» временами показывает грамотное и красивое регби, однако, в целом, ей не хватает слаженности. Дело в том, что часть её игроков живёт в Красноярске, а другая – далеко за пределами краевого центра, и у них нет возможности проводить совместные тренировки. Оптимальный вариант – выступать отдельными командами, как это было раньше.

Напомним, когда Большемуртинским районом руководил один из первых красноярских регбистов Александр Тимашков, первенство района разыгрывали пять команд. Уже больше тридцати лет в районе работает филиал краевой регбийной школы, так что набрать игроков для команды, при желании, можно. Про Красноярск и говорить нечего: ежегодно две местные школы выпускают несколько десятков ребят, большинство из которых не становятся профессиональными регбистами. Надо только подтянуть тех, кто захочет поиграть на любительском уровне.

«Красный Яр-2007+» на игру с «Енисеем-СТМ-2005-06» неожиданно вывел Алексей Скрипник. Он тренирует левобережных регбистов 2007 года рождения, но дело в том, что большинство команды, выступающей в чемпионате края, составляет этот пресловутый «+». Если быть конкретнее, это резерв резерва профессиональной команды, то есть те игроки, которые пока не участвуют, даже в тренировочном процессе с главной командой, однако находятся на подходе.

Разговоры о глобальных переменах в резервной команде «Красного Яра» шли давно. Они, в основном, сводились к тому, что команда будет сформирована на основе регбистов 2006 года рождения, показывающих не по возрасту зрелую игру. Естественно, и возглавить её должен был Максим Киселёв, тренирующий этих ребят. Однако в приватном разговоре он заявил, что предпочитает заниматься с юношами, а не со взрослыми мужиками. По всей видимости, тогда и было принято решение передать команду Алексею Скрипнику.

Если в первой встрече этих команд «Енисей-СТМ-2005-26» добился, хоть и не крупной, но уверенной победы – 24:5, то вторая игра прошла на разных. Причём, в основном она шла в середине поле. За всю первую половину мяч лишь дважды оказывался в непосредственной близости от зачётного поля. В середине первого тайма игроку «Енисея» чуть-чуть не хватило скорости, чтобы успеть к мячу, а когда время уже вышло, Леонид бачурский оказался расторопнее соперников и рухнул на мяч, который сам же пустил в «город» соперников.

Никита Антонов забил реализацию, и первый тайм завершился со счётом 7:0 в пользу правобережной команды. Ближе к середине второго тайма Дмитрий Огарков отыграл пять очков, но вскоре Артём Будим вернул «Енисею» перевес в семь, а Антонов добавил ещё два очка – 14:5. Пошла последняя «десятиминутка», когда Артём Варыгин продавил оборону «Енисея» и приземлил попытку, но тот всё ещё сохранял перевес в четыре очка –  14:10, а развязка наступила под занавес встречи.

Вынося мяч, игрок «Енисея» угодил прямо в блок соперника, и хотя тому не дали занести, «дыня» осталась у «яровцев», которые, разыграли его и на последней минуте Семён Борзенков нашёл лазейку в «зачётку» прямо по центру. Ивану Науменко-младшему не составило труда забить реализацию, и «Яр» вышел вперёд – 17:14. Минуты три  «Енисей» отчаянно атаковал, однако команда Алексея Скрипника выстояла и порадовала своего нового тренера волевой победой.

Просмотров: 36 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1