16171819202122
23242526272829
3031

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 06:12
Главная » 2023 » Октябрь » 14 » До победы в группе нашей правобережной команде не хватило одной реализации
22:53
До победы в группе нашей правобережной команде не хватило одной реализации

На снимке Константина Логинова – в прорыв идёт самый титулованный из ныне действующих игроков РК «Енисей-СТМ»: 3-кратная чемпионка Европы, чемпионка России 2017 года и лучшая регбистка страны 2018 года Мария Перестяк.

В Краснодаре завершился групповой этап второго тура чемпионата России по регби-7 среди женщин.

После неудачного выступления на Кубке России тренер ЖРК «Енисей» Никита Ильенко внес коррективы в игру своих подопечных, и проявили себя гораздо лучше. Уже на первой минуте матча с  «Витязем» из Перми счёт открыла Александра Казанцева. Ближе к перерыву она же занесла вторую попытку, а вскоре после начала второго тайма Мария Перестяк убежала со своей половины поля и в третий раз огорчила пермских регбисток.

Первый день турнира совпал с днём рождения мамы Марии. При всём желании, Маша не смогла приехать на торжество, чтобы поздравить маму лично, но в каждом матче радовала её своими результативными прорывами. О них чуть позже, а четвёртую попытку в стартовой игре занесла Екатерина Головешкина. Две реализации забила Диана Глушенко, а последнюю – Ирина Трапезникова. «Енисей-СТМ» выиграл у «Витязя» – 26:0.

Второй соперник правобережной команды казанский «Зилант», видимо, решил ошеломить наших землячек своим напором. Две минуты он давил, но не сумел прорвать оборону, а на третьей минуте Мария Перестяк совершила забег от своей до чужой «зачётки» и открыла счёт.

До конца первого тайма Екатерина Головешкина и, если не ошибаюсь, Александра Казанцева занесли ещё две попытки, а после перерыва Елизавета Юсупова, Мария Кузюнина, а так же Головешкина, после прорыва Елены Сульчиевой, и сама Елена добавили к ним четыре приземления. Плюс три реализации успешно выполнила Александра Алисеенко. Окончательный счёт – 41:0.

В заключительном матче группового этапа женская команда «Енисей-СТМ» встретилась с «ВВА-Подмосковьем». В первом туре она уступила «военным лётчицам» со счётом 5:26, а на Кубке России – 0:24, но на этот раз наши землячки дали бой и, если бы не обидные ошибки, волне могли выиграть.

В середине первого тайма наши землячки проиграли свой коридор вблизи зачётного поля. Мячом завладела Ольга Пестова и открыла счёт. После перерыва она же удвоила результат, а Алёна Даммер увеличила перевес ВВА до 12 очков. Однако в ответной атаке Мария Перестяк совершила свой очередной прорыв со своей половины поля. К сожалению, после удара Дианы Глушенко, мяч угодил в штангу.

«Енисей-СТМ» продолжал атаковать, и от схватки в зачётное поле подмосковных регбисток прорвалась Александра Шпенглер, почти по центру, сократив отставание до двух очков – 10:12. В случае ничьей, наша правобережная команда выходила на первое место в группе и могла избежать встречи с ЦСКА до финала.

Язык не поворачивается упрекнуть нашу бьющую. На фоне огромного напряжения и волнения, мяч у неё срезался. Оставалось играть ещё около минуты. После начального удара, подмосковные регбистки завладели мячом, но допустили игру вперёд. Наши землячки вошли в 22, однако потеряли его. Они вытолкнули соперницу за боковую линию, но разыграть коридор не успели: прозвучал финальный свисток.

Женская команда «Красный Яр» проиграла две первые встречи, без вариантов: местной «Кубани» со счётом 0:61 и ЦСКА – 0:57. А вот третий матч против «Ростова-ДГТУ» левобережные регбистки начали бойко. После прорыва Кристины Гавриловой и успешной реализации Екатерины Суворовой, они повели – 7:0.

В середине первой половины Евгения Котова (больше известная под фамилией Большакова и выступлениями за краснодарскую команду) прорвалась по центру и отыграла 5 очков. Однако бьющая ростовчанок умудрилась попасть в перекладину, и «яровки» сохранили перевес – 7:5.

За минуту до перерыва Котова занесла свою вторую попытку и вывела-таки «Ростов-ДГТУ» вперёд. В дебюте второго тайма воспитанница красноярского регби Александра Ефанова добавила ростовчанкам ещё пять очков, а за полторы минуты до конца «Красный Яр» пропустил ещё одну попытку, и счёт стал 7:20. На последней минуте Гаврилова подсластила поражение семью очками: совершила второй результативный прорыв и сама же реализовала его. Итог – 14:20.

Завтра, 15 октября, игры начнутся с четвертьфиналов. Вот их расписание (время красноярское):