Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 07:35
Главная » 2023 » Октябрь » 10 » Когда серебро дороже золота
18:16
Когда серебро дороже золота

На снимке Марии Климкиной – её воспитанницы из девичьей команды «Красный Яр-2010».

В Сочи прошёл ежегодный всероссийский турнир «Краса регби» среди девушек 2010-11 годов рождения, по упрощённой версии регби-7, в котором выступили команды обоих красноярских клубов. Игры проходили поперёк поля, на его половине, без ворот и, естественно, без реализаций, а так же без лифта в коридоре.

Первыми в борьбу вступили представительницы правого берега. В стартовом матче они встретились с «Владимирскими львами», хотя, наверное, правильнее было бы назвать их соперниц львицами. Семь минут первого тайма не дали результата, но когда время уже вышло, «львицы» занесли попытку в раздевалку.

После перерыва «Енисей-СТМ» сравнял счёт, но владимирские регбистки опять вышли вперёд. Борьба шла до последних секунд. Наши землячки стремились сравнять счёт, однако потеряли мяч в атаке, и на контратаке пропустили третью попытку. Итог – 5:15.

Вторая игра «Енисея» против «Таганьего рога» прошла, как под копирку первой. Опять пропустили, сравняли, проигрывали – 5:10, стремились отыграться, но на последних секундах упустили соперницу и проиграли с тем же счётом. А заключительный матч группового турнира провалили сборной Калининградской области, без вариантов  – 0:45.

К сожалению, и в стыковых матчах представительницы правобережной школы не испытали радости победы. В полуфинале за 17-е место они уступили ровесницам из Южного Тушина – 0:15, а в заключительной встрече за 19-е место – сборной Краснодарского края – 10:30. Первый «блин» получился комом, но это не страшно: сильным поражения дают стимул для будущих побед, а слабым лучше поискать себе занятие попроще.

Совсем иначе провели свои матчи девушки из «Красного Яра». Воспитанницы Марии Климкиной на групповом этапе выиграли все встречи. Начали с победы над сборной Краснодарского края – 15:5, затем выиграли у ЦСКА – 20:5 и, наконец, нанесли поражение – 20:0 сборной Дагестана.

По горячим следам, Мария Климкина дала свой эмоциональный комментарий: «Турнир – на высоте! Организация отличная и отличная возможность показать себя. У наших девочек отмечу сплоченность и работу на команду. Не было такого, чтобы кто-то замыкал игру на себе. Девочки молодцы. Я получала удовольствие от их игры».

В четвертьфинале «Красный Яр» вторично встретился с ЦСКА, и на этот раз победа далась гораздо сложнее. Готовясь к первой встрече, наша команда серьёзно разобрала  игру соперниц, а перед второй  уже «армейские» регбистки разложили по полочкам действия наших землячек.

Счёт открыл «Красный Яр», но «армейки занесла ответную попытку. Однако,  под занавес встречи левобережные девушки вырвали победу. Когда судья зафиксировал победное приземление, часы показывали – 14.01. Время вышло.

Полуфинальная игра со сборной Калининградской области прошла по схожему сценарию, на зубах. В первом тайме команды обменялись попытками, и почти всю вторую половину держался ничейный счёт – 5:5. Лишь за тридцать секунд до финального свистка, «яровки» нашли свободное пространство в обороне соперниц, и совершили прорыв в зачётное поле.

Команда из Долгопрудного выиграла все матчи с крупным счётом, и не удивительно: подбор игроков там был всем на зависть: рослые и мощные регбистки. Тем не менее, «яровские» малышки не испугались превосходящих по габаритам конкуренток и бились до конца. Их  серебряные медали на турнире «Краса регби» стоят многих золотых.

Надо учесть, что эта девичья команда «Красный Яр-2010» была сформирована всего полгода назад: в апреле 2023 года, но уже стала сплочённым коллективом. Через две недели ей предстоит выступить на Кубке Академии регби «Сибирь», а затем начнётся целенаправленная подготовка к насыщенному сезону 2024 года.

Просмотров: 49 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1