Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 05:53
Главная » 2023 » Ноябрь » 25 » Поможет ли «Нарт» «Восьмидесятым»?
02:47
Поможет ли «Нарт» «Восьмидесятым»?

На снимке – участники финального турнира Федеральной лиги. Фото позаимствовано на сайте Федерации регби России. К сожалению, игровых фотографий там не было.

В Сочи завершился первый день финального турнира Федеральной лиги. Обе наши команды выиграли по одной встрече из двух, но если для «Ирбиса» это – хороший  результат, то от «Восьмидесятых» мы ждали двух побед.

В первом же матче «Ирбис» встретился с «Московскими Драконами», в составе которых выступали три обладателя высшего спортивного звания «Заслуженный мастер спорта»: Станислав Бондарев, Владислав Лазаренко и Владимир Остроушко. Причём, все они (а так же Иван Котов) выступали за краснодарскую «Кубань». Это уже не московские, а южные «динозавры», и если скорость у них уже не та, что была в молодости, то быстроте принятия решений и точности исполнения им и сейчас могут позавидовать многие профессиональные регбисты.

Кроме того, «Драконы» подтянули в свой состав многократного чемпиона России, мастера спорта международного класса Игоря Ключникова и Глеба Бабкина, который хоть и завершил карьеру игрока в 25 лет, тоже успел засветиться в национальной сборной. Вот с таким «монстром» выпало играть дебютанту финального турнира Федеральной лиги из сибирского посёлка Берёзовка.

Приятно, что «Ирбис» не растерялся. Пропустив попытку от Глеба Бабкина, он ответил точным ударом со штрафного Богдана Карлова, а после попытки Ивана Котова – вторым попаданием Карлова. На перерыв команды ушли при счёте 12:6 в пользу «Драконов», но во втором тайме сказался их высокий уровень. Берёзовская команда пропустила 26 безответных очков и уступила – 6:38.

За то во второй своей игре «Ирбис» занёс пять безответных попыток тюменскому «Адреналину». Их записали на свой счёт Иван Кругликов, Станислав Бойко, Данил Гнеушев, Артём Иваськов и Богдан Карлов. Он же пробивал две первых реализации, но не попал в створ ворот. Правда, выполнял их под острым углом, а вот три оставшихся уже играющий тренер «Ирбиса» Игорь Межов послал точно в цель. Итог – 31:0.

В этом тоже нет ничего удивительного. Если регбисты «Ирбиса» прошли школу «Енисея-СТМ», то большинство игроков «Адреналина» – любители-самоучки. К тому же по разным причинам в Сочи не смогли прибыть четыре тюменских регбиста из стартового состава. Правда, там  было некоторое усиление, но известные имена в «Адреналине» не появились, за исключением, пожалуй, только Павла Калашкина, тренера мужской сборной России по пляжному и снежному регби.

Но Павлу Александровичу уже – 53 года, да и сыграть он успел только в первом матче, по ходу которого получил травму. Тем не менее, опытный тренер внёс свой вклад в победу своей новой команды над «Белой Крепостью» из Белгорода со счётом 17:14.

Что касается «Восьмидесятых», в своей стартовой игре они одержали непростую победу над «Нартом» из Нальчика со счётом 12:0. В первую «десятиминутку» Константин Таньков и Максим Кропоткин занесли две попытки, при одной реализации Вячеслава Иконникова, а дальше, как отрезало. Мячом больше владели регбисты из Кабардино-Балкарии, но надо отдать должное «Восьмидесятым», они чётко и слаженно сыграли в обороне.

С командой «Зеленоград-Армейцы» тоже получилась напряжённая игра, в которой победу одержал тот, кто меньше ошибался. К сожалению, на этот раз чуть больше ошибок допустили «Восьмидесятые». На первых минутах Иконников умудрился  промазать штрафной с 22-х метров, прямо по центру. Возможно, ему помешал ветер, но вот его оппонент забил, когда до ворот было почти вдвое дальше.

В дебюте второго тайма москвичи занесли и забили реализацию. «Восьмидесятые» ответили попыткой Никиты Швоева и реализацией Умара Хомидова, сократив отставание до одного штрафного – 7:10. Возможно, того самого, который не был забит на первых минутах. А когда время истекало, выбивая мяч за боковую, всё тот же Иконников отправил его через зачётное поле.

Что теперь? Шанс выйти в золотой финал у «Восьмидесятых» ещё есть. Для этого нужно, чтобы завтра «Нарт» выиграл у «Зеленограда-Армейцев». В группе «Б» играют три примерно равных соперника, и это вполне реально. Так что в воскресенье, первым делом, будем болеть за команду из Нальчика. Трансляция её встречи с москвичами начнётся в 14.00 по красноярскому времени.

Заключительные матчи наших земляков на групповом этапе, скорее всего, не принесут каких-либо неожиданностей. «Восьмидесятые» и «Ирбис» встречаются с аутсайдерами своих групп. «Ирбис» практически уже обеспечил себе игру за бронзовые медали, но хотелось бы, чтобы ему в соперники достался «Зеленоград-Армейцы», а «Восьмидесятые» поборолись за «золото» с «Драконами».

Просмотров: 60 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1