Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 12:17
Главная » 2023 » Декабрь » 16 » После двух туров СФУ идёт на первом месте
00:00
После двух туров СФУ идёт на первом месте

На снимке - команда Сибирского федерального университета. Тренер СФУ Александр Гаврилов - крайний справа.

С некоторым запозданием мы всё-таки добрались до Всероссийского студенческого турнира, который проходит сейчас в Кисловодске. Участвуют в нём не пять, как было объявлено ранее, а только четыре команды, что пошло на пользу. Дело в том, что  предварительно, у команды Сибирского федерального университета было самое плохое расписание: два дня подряд игры, потом три дня отдыха, и опять – две игры за два дня. Теперь же все команды оказались в равных условиях.

В первом туре нашим землякам досталась команда Поволжского госуниверситета физкультуры, спорта и туризм (ПГУФКСиТ). Счёт открыл новокузнецкий регбист Никита Пронин, усиливший команду СФУ. Казанцы ответили на его попытку, штрафным, но до конца первого тайма, ещё два приземления в их зачётное поле совершил Расим Султанов.

После перерыва Матвей Раменский отметил четвёртой попыткой, прямо по центру, своё 22–летие, которое пришлось на день игры. Даниил Николаев добавил ещё два очка в копилку наших земляков. Только при счёте 22:3, Поволжская команда занесла первую ответную попытку с реализацией. Кстати, приземлил её воспитанник красноярского регби Вениамин Воробьёв.

В последнюю пятиминутку команды обменялись попытками с реализациями. Окончательный счёт – 34:17. Зато в другом матче первого тура был установлен редкий для регби счёт: на двоих команды МГУСиТ (Москва) и КГУФКСТ (Краснодар) набрали всего 3 очка. Благодаря всего одному попаданию со штрафного Бориса Канцелидзе победу одержали москвичи.

Во втором туре команда СФУ встречалась с регбистами КГУФКСТ. Наши земляки открыли счёт во второй половине первого тайма: мяч приземлил Расим Султанов, но буквально через три минуты Дмитрий Карасюк сравнял результат.

На перерыв команды ушли при счёте 5:5, а во втором тайме красноярцы занесли две попытки в течение четырёх минут: вначале отличился Виталий Безматерных, а затем невероятным образом, оставив южан не у дел, сквозь их оборону просочился Матвей Раменский. Бьющие в этот день не отличались точностью, и перевес СФУ составил две попытки, без реализаций.

Краснодарские студенты ответили давлением возле зачётного поля красноярцев. Они, были близки к приземлению, но упустили мяч. Казалось, наши земляки отбились, но неудачный вынос «дыни» привёл к новой атаке. Едва началась последняя четверть игры, Карасюк занёс свою вторую попытку, прямо по центру.

Бьющий южан мог сократить отставание КГУФКСТ до одного штрафного. Однако, он смазал реализацию, хотя ни ветра, ни холода не было. Во время игры температура воздуха держалась на комфортной отметке: +7 градусов. Впрочем, комфортной она была для сибиряков, а у теплолюбивых краснодарцев, скорее всего, иные представления о комфорте.

Студенты СФУ ответили затяжной атакой, последнее «слово», в которой «сказал» Виктор Кузнецов, а Степан Фиц, наконец-то, нарушил проклятие бьющих. После его удара, мяч прошёл в створ – 22:10. До конца игры оставалось восемь минут, и они прошли в отчаянных атаках краснодарцев. Откуда у них только силы взялись? Однако, наши земляки отстояли свою «зачётку» и одержали вторую победу.

Вот что рассказал после окончания игры тренер СФУ Александр Гаврилов: «Сложно кого-то выделить, Хорошо работали в схватке, веер стабильно закрыл все удары ногой. Можно отметить Степана Фица, одного из самых молодых в команде, но он отлично закрывает позицию пятнадцатого номера и ничем не уступает своим старшим товарищам. Плюс хорошую переломную попытку положил Матвей Раменский».

Во второй игре второго тура встретились студенты  МГУСиТ и ПГУФКСиТ. Фаворитами считали москвичей, но с первых минут инициативой завладели казанцы. К середине первого тайма они повели – 10:0, и хотя до перерыва столичная команда сумела сравнять счёт, во втором тайме казанцы набрали семь безответных очков и выиграли – 17:10.

Не в пример, краснодарцам и красноярцам, здесь бьющие обеих команд показали высокую точность. В частности, Борис Канцелидзе и Никита Шипулин поразили ворота соперников от самой бровки.