Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 08:28
С юбилеем, Ирина Юрьевна

На снимке Дениса Приходько - Ирина Петряева в последний год карьеры игрока (крайняя слева), в компании родоначальника красноярского регби Леонида Сабинина и подруги по команде Марии Перестяк.

Сегодня, 7 января, у замечательной красноярской спортсменки, а в настоящее время тренера по ОФП ЖРК «Енисей-СТМ» Ирины Петряевой – круглая дата. Не будем говорить о паспортной возрасте, тем более, что он не отражает истинного состояния души и физических данных Ирины Юрьевны.

Спортивная биография И. Ю. Петряевой восхищает своим долголетием и многообразием. Начала она с лёгкой атлетики, где в 16 лет выполнила норматив кандидата в мастера. Наверняка выполнила норматив мастера спорта, но получила серьёзную травму, из-за которой целый год не могла тренироваться. Когда же более-менее восстановилась, заинтересовалась регби.

В составе красноярской команды «Сибирские рыси» стала призёром Всесоюзного и Всероссийского турниров, а также обладателем Кубка России по классическому регби. Однако, в 1993 году «Рыси» приказали долго жить, а Петряева обратила свой взор на футбол. Там она выиграла чемпионат страны, трижды Кубок России и даже вышла в финал Кубка Германии.

После завершения футбольной карьеры, Ирина Юрьевна работала в СФУ и тренировала футболисток, но тут в Красноярске началось возрождение женского регби. Правда, уже по «семёрке», но её огромный опыт пришёлся ко двору в РК «Енисей-СТМ», где она отыграла три сезона, чуть-чуть не дотянув до медалей. За то на исходе карьеры игрока (в 2012 году) стала бронзовым призёром первенства Европы по «пятнашке» в составе сборной России.

А со своим клубом несколько раз становилась серебряным и бронзовым призёром чемпионатов страны и в 2017 году завоевала золотую медаль, уже в качестве тренера женской команды «тяжёлой машины» по ОФП.

Мы поздравляем Ирину Юрьевну с юбилеем, желаем, крепкого здоровья, счастья в личной жизни и новых успехов во всех сферах деятельности.

Коллектив Красноярской краевой федерации регби.

Просмотров: 29 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/2