Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 20:06
Главная » 2023 » Ноябрь » 21 » Всё решится весной
12:03
Всё решится весной

На снимке – эпизод матча: «Енисей-СТМ» – «Таганий Рог».  С мячом дебютант «тяжёлой машины» Семён Черноногов. Ему в поддержку спешит капитан команды Константин Узунов (крайний слева).  Фото позаимствовано на странице ВКонтакте Федерации регби России.

По сравнению с первым туром чемпионата России по регби-7, обе красноярские команды выступили лучше, особенно «Енисей-СТМ». Он поднялся с девятого места на третье и по сумме двух туров переместился на пятую сточку турнирной таблицы.

На групповом этапе правобережная команда одержала две победы в трёх матчах. Самой сложной получилась игра с «Таганим Рогом». «Енисей-СТМ» дважды проигрывал по ходу матча, и только за три секунды до конца прорыв Рашида Магомедсаидова принёс победу  «тяжёлой машине» со счётом 15:12.

Неудачно сложился первый матч со столичным «Динамо». Алексей Михальцов отыграл одну попытку только при счёте – 0:19, когда время истекало, а вот игра с краснодарскими «Богатырями» сложилась на удивление легко. Уже ко второй минуте «Енисей-СТМ» вёл со счётом 12:0, а тут ещё Александр Белослудцев забил реализацию от самой бровки.

Игра с южанами и дальше не вызывала опасений, так что на исходе матча Никита Чурашов решился на редкий для «семёрки» способ набора очков: он поразил ворота со штрафного. Итог – 29:5.

В четвертьфинале с «Заставой-7» интрига сохранялась только в первом тайме, когда питерская команда дважды выходила вперёд. После перерыва наши земляки полностью контролировали ситуацию. Особо хочется отметить уже названных выше Белослудцев и Магомедсаидов, а так же совсем молодых Расима Султанова и Семёна Черноногова.

Провальной оказалась полуфинальная игра «Енисея-СТМ» против «Стрелы Ак-Барс». Складывалось впечатление, что «тяжёлая машина» не слишком верила в победу и экономила силы на матч за третье место. Практически весь полуфинал шёл под диктовку казанской команды. Только на последней минуте наши земляки провели опасную вылазку к зачётному полю оппонентов, но мяч перехватил Владислав Перестяк и убежал с ним через всё поле.

Зато встреча с «динамовцами» за третье место получилась совсем иным, нежели игра на групповом этапе. На первой же минуте Магомедсаидов открыл счёт, а Белослудцев добавил к его попытке реализацию. Москвичи ответили двумя попытками с реализациями и выиграли первый тайм – 14:7, но во втором не смогли остановить наступательный пыл «тяжёлой машины».

Сразу после перерыва Белослудцев набрал семь очков, а в середине второго тайма добавил к попытке Михальцова реализацию. Счёт стал 21:14 в пользу «Енисея-СТМ», и хотя до конца полуфинала оставалось ещё три минуты, не было видно, за счёт чего «Динамо» может переломить ход игры.

«Красному Яру» в первой же игре второго тура досталась «Стрела-Ак Барс». Напомним, «яровцы» приехали в Сочи молодёжным составом, тем не менее, очень активно начали игру против фаворита «семёрочного» чемпионата, а тот как будто выжидал. Отбив атаки левобережной команды, казанцы до перерыва занесли две попытки, а во втором тайме спокойно увеличили трыв до 33-х очков.

Во второй встрече – против ВВА – «яровцы» занесли свою первую попытку. Если не ошибаюсь, её приземлил Павел Бирюков, но выиграли «военлёты» – 24:5. А первой победы во втором туре «Красный Яр» добился в матче с «Ростовом». Интрига этого матча состояла в том, что в составе ростовчан играл Игорь Галиновский, плюс ещё один воспитанник левобережной команды Савелий Черемных.

Однако главным героем этого матча стал ни тот, ни другой, а Самир Хеирхабаров, выступающий в «Красном Яре» сейчас. В дебюте он набрал сразу семь очков, «Ростов» ответил на них попыткой Галиновского и реализацией Черемных, а в конце первого тайма и вовсе вышел вперёд – 14:7. Однако, на первой же минуте второго тайма прорыв по дуге совершил Евгений Иванов. Самир подкрепил его попытку реализацией – 14:14.

Всё решилось под занавес матча. Вначале многоопытный Галиновский убежал прямо по центру, но Хеирхабаров сумел догнать и остановить его. Бывший одноклубник успел отдать пас, и попытка всё-таки состоялась, но на самом краю. Истекала последняя минута матча, когда Самир завершил ответную атаку «Красного Яра», а после точной реализации вывел свою команду вперёд – 21:19. Увы, «яровцы» не прошли в четвертьфинал: по дополнительным показателям. Они оказались третьими лишними среди команд занявших третье место.

В полуфинале нижней «четвёрки» «Красный Яр» уверенно переиграл возмутителя спокойствия первого тура: РК «Липецк». Две попытки занёс Евгений Иванов, третью Самир Хеирхабаров, и он же забил все три реализации. В ответ липчане совершили одно приземление. Итого – 21:5.

Хорошо «яровцы» проявили себя и во встрече за девятое место против «Таганего Рога». Почти десять минут счёт не был открыт. «Яр» был близок к попытке, но допустили игру лёжа, а в середине второго тайма пропустил два приземления подряд. Тем не менее, молодёжь левобережной команды проявила себя гораздо лучше, чем в первом туре. Сейчас в чемпионате России по «семёрке» наступает пауза. Он будет продолжен весной 2024 года.

С результатами всех матчей второго тура и положением команд, после двух туров, можно ознакомиться в разделе: «Статистика соревнований».

Просмотров: 36 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1