Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 18:06
Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » ЗОЛОТО РАЗЫГРАЮТ ДУБЛИ «ЯРА» И «ЕНИСЕЯ»
10:50
ЗОЛОТО РАЗЫГРАЮТ ДУБЛИ «ЯРА» И «ЕНИСЕЯ»

На снимке – эпизод матча молодёжного первенства России: МАР – «Красный Яр», в котором наши земляки одержали непростую победу со счётом 24:21. Фото позаимствовано на сайте РК «Красный Яр».

На прошлой неделе состоялся один из центральных матчей молодёжного первенства России, в котором команда Московской академии регби (МАР) принимала «Красный Яр-2».

К экватору турнира МАР одержал в пяти матчах пять побед, причём выиграл у действующего победителя первенства дубля «Енисея-СТМ» со счётом 40:22 (+18). И хотя в ответной встрече  москвичи уступили молодёжному составу «тяжёлой машины», но не так крупно – 33:24 (+9), так что в случае равенства очков, могли занять более высокое место.

Обе встречи дубля «Красного Яра» с МАРом выпали на вторую половину чемпионата, и от них во многом зависело не только итоговое место нашей левобережной команды, но и земляков с правого берега.

Напомним, игра в Красноярске завершилась победой молодых «яровцев» со счётом 32:25, однако, в какой-то степени им повезло. Накануне этой встречи из состава МАРа, если не ошибаюсь, были выдернуты 8 (!) молодых ребят в «Славу», за которую они выступают параллельно с молодёжной командой И хотя в этом матче участвовал главный организатор атак москвичей Ян Баженов, он один, конечно, не мог в полной мере компенсировать эти потери.

На ответную игру МАР выставил сильнейший состав и больше десяти минут владел территориальным преимуществом, однако не сумел воплотить его в очки. «Яровцы» грамотно отработали в обороне, а их первая же контратака была остановлена с нарушением правил, после чего Алексей Тяглин открыл счёт со штрафного.

В середине первой половины игры команды обменялись неточными ударами по воротам.  Борис Концелидзе промазал под острым углом, а Лёша Тяглин – с середины поля, так что счёт не изменился – 3:0.

Во второй половине первого тайма «Красный Яр-2» выдал ударную «пятиминутку», во время которой набрал 14 очков. На 24-ой минуте Евгений Юхновец протаранил оборону москвичей и совершил силовое приземление. Хозяева бросились отыгрываться и  пропустили контратаку Евгения Иванова, который убежал почти через всё поле. Тяглин забил обе реализацию, причём вторую – под острым углом.

Бывает и так: одни атакуют, а другие лишь трижды подобравшись к их зачётному полю, набрали 17 безответных очков. Впрочем, этому во многом способствовал сам МАР. В этот день москвичи безобразно играли в коридорах, проигрывая один за другим. Ну, не идёт бросок на третью позицию, бросайте на первую, зачем снова и снова наступать на грабли?

За пять минут до перерыва МАР получил право на убойный штрафной, но выбил мяч в аут, а коридор опять проиграл. Когда за три минуты до отдыха он, наконец-то, выиграл свой первый коридор, даже столичный комментатор съязвил, назвав это чудом, а москвичи продолжали чудить.

Следом они проиграли ещё один свой коридор в пяти метрах от зачётки «Яра». Казалось, уже всё: первый тайм они полностью провалили, однако, когда время вышло, Владислав Лесников затолкнул попытку, а Баженов забил реализацию. На перерыв команды ушли при счёте 17:7 в пользу молодёжного состава «Красного Яра», но в перерыве выяснилось, что Ян Баженов получил травму и на второй тайм не вышел.

Второй тайм МАР начал атаками. Прорыв через полполя совершил Даниил Солдатов, однако на последнем рубеже его сумел остановить Евгений Иванов… Коридор москвичей в считанных метрах от «зачётки» и… заброс. Новая волна давления хозяев. С горем пополам, после удачного отскока, они забрали, свой коридор, и Лесников продравшись сквозь оборону «Яра» занёс свою вторую попытку.

После реализации Концелидзе, от преимущества «Яра» остаётся три очка – 17:14, а играть ещё оставалось 34 минуты.  Буквально через минуту МАР получил право на ближний штрафной, а это реальная возможность сравнять счёт. Однако, москвичи решили играть на попытку, но в метре от «зачётки» допустили пас вперёд.

Только на 52-й минуте «яровцы» увели мяч на чужую половину поля. Теперь уже наши земляки беспрерывно атаковали больше трёх минут, после чего Иван Астафьев занёс силовую попытку. Тяглин забил реализацию, и вернул перевес левобережной команде в десять очков – 24:14.

Если коридоры МАР в этот день вчистую проиграл, то в схватках оказался сильнее. Трижды «яровцы» нарушили правила в этом компоненте, и по совокупности, судья показал желтую карточку перволинейцу Кылычбеку Азанову, а москвичи, в очередной раз, выбрали схватку.

После вывода мяч на край, результативный прорыв совершил воситанник «Енисея-СТМ» Илья Шаповалов, который в настоящее время выступает за МАР и «Славу».  Концелидзе забил от самой бровки – 24:21.

66-я минута – штрафной МАРа по центру. Ещё одна реальная возможность москвичей сравнять счёт, но они выбрали схватку и… нарушили правила. «Яровцы» выстояли в меньшинстве, а когда составы сравнялись, выровняли игру и довели её до победного конца. Уступив дублёрам «Красного Яра», МАР практически перечеркнул свои надежды не только на золотые медали, но и на серебро.

После тяжёлой победы в Москве, резерв «Красного Яра» выиграл в Пензе у дубля местного «Локомотива» со счётом 16:7, а «Енисей-СТМ-2» переиграл набравший силу второй состав «ВВА-Подмосковья» – 45:32. Впереди у наших земляков встречи с двумя аутсайдерами первенства, а решающий матч, в котором будут разыграны золотые и серебряные медали  состоится 4 октября на поле «Красного Яра».

Просмотров: 98 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1