Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 04:11
Главная » Статьи » Статьи

222 очка на три игры

Егор Комогорцев обманул мастера по захватам в ноги Алексея Носова и приземлил первую ответную попытку (фото Сергея Ярлыкова).

В минувшее воскресенье состоялся четвёртый тур чемпионата края по классическому регби.  «Журбол» занёс две быстрых попытки (с реализациями), но стоило ему чуть-чуть ослабить напор, «Кедр» перехватил инициативу. Егор Комогорцев приземлил ответную попытку, Михаил Катроша забил реализацию, а вскоре – штрафной, сократив отставание до четырёх очков. Только под занавес первого тайма силовая атака сборной журналистов и болельщиков позволила им уйти на перерыв с комфортным счётом – 21:10.

Денис Лузянин (средний сзади) долгое время находился в тени Вячеслава Иконникова (средний спереди), но своих "дропом" затмил его успехи (фото Сергея Ярлыкова).

Сразу, после перерыва, «Кедр» попытался наверстать упущенное и… пропустил прорыв Олега Жданова, который занёс бонусную попытку. Вслед за ним, в очередной раз индивидуальным мастерством блеснул Валерий Хлутков, затем атаку «Журбола» завершил Алексей Носов. Вячеслав Иконников от самой бровки забил свою шестую реализацию, но его успех «затмил» Денис Лузянин, поразивший ворота дроп-голом.

Михаил Катроша забил оба штрафных и обе реализации (фото Сергея Ярлыкова).

Однако концовка игры осталась за «Кедром». Команда разыграла вполне пробивной штрафной и занесла попытку. Катроша показал, что и в Зеленогорске есть хорошие бьющие: забил под острым углом свою вторую реализацию, а на исходе игрового времени – второй штрафной. Несмотря на очевидность результата, даже когда время истекло, битва на поле продолжалась больше четырёх минут, и только на пятой мяч вышел из игры. Итог – 45:20 в пользу «Журбола».

Максим Тимощук "отметился" в зачётном поле большемуртинцев трижды (фото Сергея Ярлыкова).

Действующие чемпионы края и Федеральной лиги могли положить попытку на первой же минуте, но их атака была прервана судьёй Андреем Верхозиным (кстати, игроком «Восьмидесятых»), который зафиксировал у своей команды «игру лёжа» в метре от «зачётки» РК «Большая Мурта». Несмотря на отчаянное сопротивление большемуртинцев, на пятой минуте игры чемпион России 2013 года (в составе «Красного Яра») Максим Тимощук протаранил-таки их оборону и открыл счёт.

Игорь Марфин (№ 5) огорчил земляков дважды (фото Сергея Ярлыкова).

Спустя ещё пять минут вторую попытку землякам пристроил уроженец Большой Мурты Игорь Марфин. С интервалом в три минуты зачётное поле сельской команды посетили бывшие игроки ачинской «Сибири» Александр Алушкин и Павел Леонов, а потом дважды подряд – бывший игрок «Красного Яра» Олег Рябов. Четыре из шести реализаций забил Андрей Белоусов.

Разбор полётов в перерыве. Кирилл Мицкевич: "38 очков - это хорошо, но во втором тайме нужно добавить" (фото Сергея Ярлыкова).

В перерыве у «Восьмидесятых» произошло несколько замен, но это не охладило их пыл. Попытки продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Первым во втором тайме отметился Игорь Куретков, а когда не пошёл удар у второго бьющего, забил четыре реализации. После Николая Тимосюка, поигравшего в лучшие годы, даже за сборную России (!), ещё дважды приземлил мяч Тимащук, по разу Марфин, Мицкевич и Беспрозванных. Окончательный счёт – 81:0.

Как ни старались большемуртинцы, переломить ход игры не смогли. В очередной атаке - "восьмидесятник" Валерий Тамбовцев (фото Сергея Ярлыкова).

По первым трём минутам игры «Студентов» с «Красным Яром-96» создавалось впечатление, что здесь тоже может быть рекордным счёт, но провалив начало, юноши начали «огрызаться». На пятой минуте «яровцы» получили право на штрафной, однако, в ответ на крик Ивана Багдасарова: «по воротам», Стас Мярьясов спокойно сказал: «мы разыграем» и выбил мяч за боковую. Реакция тренера оказалась парадоксальной: «молодец, взял на себя инициативу». Розыгрыш прошёл сверхуспешно: Виктор Каримов пробил оборону студентов, а Марьясов добавил к первым пяти очкам ещё два.

Студент Алексей Ситников не слишком деликатно обращался с бывшими одноклубниками (фото Сергея Ярлыкова).

Правда, тут же «студент» Михаил Горелов организовал ответные пять очков, но игра уже приняла иной характер: пропустив ещё одну попытку «Яр» ответил молниеносным прорывом Марьясова, который сам же реализовал свой занос. Студенческая команда всё время была впереди, но к середине второго тайма «яровцы» заработали бонус за четыре попытки и были близки ко второму (а при удачном раскладе – и ко всем пяти), однако при счёте 36:26 мальчишка пробежал зачётное поле «Студентов».

Гор Петросян занёс четвёртую попытку, которая принесла юношам "Красного Яра" бонусное очко (фото Сергея Ярлыкова).

Уже приготовился было разминаться играющий тренер «Студентов», мастер спорта международного класса Алексей Коробейников, но его помощь не понадобилась. На исходе встречи студенты занесли две попытки и оформили уверенную победу со счётом 50:26.