• RuRugby

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 16:24
Главная » Статьи » Статьи

Что нужнее: "пинки" тренера, или внутренняя мотивация?

Юноши "Енисея-СТМ", в основном, атаковали, "Яра" - оборонялись, но наставник правобережной команды всю игру ругал своих воспитанников (фото Сергея Ярлыкова).

В связи с отъездом команды Сибирского федерального университета на первенство России среди студентов, в очередном туре чемпионата края состоялось всего два матча, итоги которых не вызывали сомнения изначально. При всём уважении к юношам «Красного Яра-96», пока они не могут составить конкуренции ровесникам из «Енисея-СТМ», усиленным лучшими регбистами 1997 года рождения. Равная борьба шла только первые десять минут, а затем Никита Макаров занёс в «яровский» стан две попытки подряд, и по сложившейся традиции получил ряд «комплиментов» от тренера Евгения Мочнева. Как в старом футбольном анекдоте, на поле в этот день находились «волкИ позорные» и «козлы поганые», только все они почему-то «обосновались» в составе победителей.

Родион Фетисов по воротам не попал, зато так ударил, что даже судья залюбовался (фото Сергея Ярлыкова).

Тренер побеждённых Иван Багдасаров, напротив, работал на позитиве, и старался найти добрые слова для своих подопечных, несмотря на растущий счёт в пользу соперников. Наверное, кто-то из молодых регбистов действительно не может играть без «пинков» со стороны тренера, но не хотелось бы, чтобы подобный стереотип вырабатывался у основной массы. Вряд ли это поможет в зрелом возрасте. «Яровцы» сражались до конца, и когда пошла последняя «десятиминутка», не только размочили счёт, но и добавили к первой попытке вторую, подкрепив каждую реализацией. Окончательный счёт – 43:14 в пользу юношей «Енисея-СТМ».

По самоотдаче "Кедр" не уступал "Восьмидесятым", не хватило школы (фото Сергея Ярлыкова).

Разница в классе «Восьмидесятых» и «Кедра» – ещё больше. Тем не менее, полтайма на поле шла практически равная борьба. На попытку Игоря Куреткова (с реализацией Константина Танькова) зеленогорцы ответили бенефисом Алексея Денисова, который прошёл с полполя и сам приземлил попытку. Но мужественная борьба с действующим чемпионом края и победителем Федеральной лиги отняла у «Кедра» очень много сил, что сказалось во второй половине первого тайма. В течение трёх минут в его зачётке «отметился» Игорь Марфин, потом попытку приземлил капитан «восьмидесятников» Николай Мурзин, а когда время уже вышло, затяжную атаку завершил Валерий Тамбовцев.

Николай Тимосюк (справа) занёс две попытки, Игорь Куретков - три и забил реализацию (фото Сергея Ярлыкова).

Второй тайм стал продолжением второй половины первого. Несмотря на семиминутное удаление Руслана Саруханова, сразу после перерыва, «Восьмидесятые» наращивали разрыв в счёте. Попытку занёс Таньков, две – Николай Тимосюк, Куретков добавил к первой попытке ещё одну и забил две реализации. Андрей Белоусов занёс попытку и забил реализацию, а Валерий Белоусов, как и в на исходе первого тайма, взял "город" противника, когда время уже вышло. Итог – 74:5 в пользу «Восьмидесятых». Тем не менее, хочется сказать несколько добрых слов в адрес зеленогорцев. В прошлом туре за их игрой наблюдал Александр Первухин, которых предложил пару-тройку своих ребят, способных укрепить состав и навести порядок в игре «Кедра», однако получил вежливый отказ. «Мы будем играть своим составом, иначе не научимся играть», – ответил наставник зеленогорских регбистов Сергей Фёдоров.