• RuRugby

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 09:58
Главная » Статьи » Статьи

Сказался опыт ветеранов

Владислав Шевнин (№ 20) взял в захват нападающего ветеранов Рашида Бикбова так, что мяч у того отскочил в сторону. Сзади Анатолий Страх и Сергей Крыкса недоумевает: как это журналист сумел остановить бывшего игрока сборной России?

Завершился зимний чемпионат края по регби. Накануне решающих встреч, своё первенство разыграли команды второй группы. В связи с отказом абаканских регбистов, на их место в срочном порядке была рекрутирована сборная края 1995 года рождения, победительница Всероссийской спартакиады учащихся. В полуфинале она встретилась с РК «Большая Мурта».

В прошлом году эти команды разыграли между собой финал второй группы, в котором юноши вырвали победу на последней минуте. За год они получили хорошую игровую практику (чего не скажешь о сельских регбистах) и почти весь первый тайм провели на половине поля соперников. Однако, за минуту до перерыва пропустили спринтерский рывок воспитанника большемуртинского регби Виталия Иларионова. После этого характер игры резко изменился: во втором тайме больше атаковала «Большая Мурта», но результат оказался таким же, как и в первой половине. Ещё одну попытку занёс местный кандидат в юношескую сборную России Константин Узунов.

В другом полуфинале ачинская «Сибирь» совершила пять безответных приземлений в зачётное поле берёзовского «Ирбиса», и вышла в финал, в качестве фаворита. Вопреки прогнозам, финал получился практически равным: каждая из команд совершила по одной попытке с реализацией, а судьбу поединка решил штрафной, забитый большемуртинцем Юрием Пушкарёвым, когда основное время поединка уже вышло.

На следующий день собрались команды первой группы. Только вчера выступавшие единой сборной юноши 1995 года рождения, разошлись по своим командам и провели дерби за пятое место. Его судьбу решила единственная попытка, которую занёс капитан «Енисея-СТМ» Илья Дымченко. В борьбе за бронзовые медали юниоры правобережного клуба переиграли команду СФУ, и, наконец, в финале сборная ветеранов и тренеров сошлась с командой журналистов и болельщиков.

Две недели назад ветераны одержали убедительную победу – 27:0, но «Журбол» ещё раз доказал, что способен расти не по дням, а по часам. Играющий тренер команды Виталий Сергомасов внимательно проанализировал видеозапись этой встречи и нашёл слабые места не только в своей вотчине, но и в игре опытных соперников.  Он заставил ветеранов бегать, и хотя среди тех нашлись неплохие спринтеры, основная масса уступала «журболовцам» в скорости. Уже на пятой минуте быстрая комбинация завершилась приземлением Дмитрия Канаша по центру зачётного поля ветеранов, а вскоре к аналогичному результату привёл скоростной прорыв по краю Михаила Кичайкина. С учётом двух реализаций, «Журбол» повёл 14:0.

До перерыва оставалось три минуты, когда арбитр назначил штрафной в пользу журналистов и болельщиков от самой бровки. Его бы разыграть, но тренер дал указание: «бить по воротам». Увы, на этот раз мяч прошёл мимо, им завладели ветераны, и провели контратаку. Уже в добавленное время мяч приземлил ветеран «Сибтяжмаша» Андрей Дрозд, а один из первых регбистов «Политехника» Владимир Рябцев забил реализацию. «Журболовцы» сбились на силовую борьбу, и в начале второго тайма пропустили попытку от бывшего капитана «Красного Яра» Ивана Науменко. Нынешний директор ДЮСШ «Енисея-СТМ» Юрий Краснобаев добавил к ней реализацию и восстановил равновесие – 14:14.

«Журбол» сумел провести ещё одну скоростную атаку, и во второй раз оказался  впереди – 19:14, но концовка осталась за ветеранами. Молодой тренер Алексей Скрипник вторично восстановил равновесие в счёте, а точный удар сына родоначальника красноярского регби Алексея Сабинина впервые вывел его команду вперёд – 21:19. Сборная ветеранов и тренеров вернула себе титул чемпиона края, а команда журналистов и болельщиков впервые в своей истории поднялась на второе место.