Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 12:17
Главная » Статьи » Статьи

Основная борьба - впереди

В кои веки прогнозы синоптиков оправдались? После непродолжительных морозов, в Красноярске началось потепление. В 11 часов утра температура воздуха составляла 18 градусов мороза, а к часу дня установились вполне комфортные 15 градусов ниже нуля, без ветра. Таким образом, отпала необходимость переносить второй тур на более поздний срок.

Первыми на поле вышли «Журбол» и команда «Красного Яра», составленная из игроков 1994-95 годов рождения. Несмотря на существенную разницу в возрасте, юные «яровцы» довольно долго оказывали серьёзное сопротивление сборной журналистов и болельщиков. За три четверти игры те занести всего две попытки, и только в последнюю «десятиминутку» (продолжительность игр – два тайма по 20 минут), когда юноши заметно устали, увеличили отрыв второе.

В основном, «журбольцы» использовали перевес в живой силе, толкая молом, ещё не обросших мясом соперников. Первую попытку совершил Андрей Верхозин, а вот определить автора второй оказалось не так-то просто: сразу три регбиста жадно вцепились в «дыню», во время приземления. После некоторых рассуждений, решено было оформить её на Олега Баева, особо активно продвигавшего овальный мяч в стан соперника.

Третью попытку положил Андрей Васин, который пришёл в регби с улицы. Ещё год назад он имел весьма поверхностное представление, как нужно управляться с овальным мячом. Но систематические тренировки дали результат: сейчас Васин регулярно выходит в основном составе «Журбола». А вот четвёртое приземление совершил Иван Капустин, успевший поиграть в Чите, когда там была профессиональная команда «Университет».

Существенное отличие от остальных имела пятая попытка. Автор четвёртой попытки поймал свечку в своей зоне защиты, но не стал кричать «марк», а перебросил мяч Олегу Рябову, который прошёл через всё поле, прямо по центру. И, наконец, уже в компенсированное время Владимир Канаш застолбил шестую попытку. В роли бьющих на этот раз себя попробовали три «журбольца», которые совместными усилиями принесли команде дополнительные восемь очков. Окончательный результат – 38:0 в пользу сборной журнаистов и болельщиков.

Совсем другой, по характеру и накалу, получилась вторая встреча тура, в которой сошлись юниоры «Енисея-СТМ» (1994 года рождения) и команда СФУ. Как и в первой игре, счёт был открыт на седьмой минуте. Трёхходовка, с участием Романа Бякова и Филиппа Савихина, завершилась приземлением Константина Узунова. Бяков точно выполнил реализацию. Несмотря на активность с обеих сторон, до перерыва и в первую половину второго тайма оборона успешно справлялась с атакой, но за восемь минут до конца студентам удалось восстановить равенство. Александр Голованов удачно пропнул мяч на свободное место, куда первым успел Иван Дегтяренко. Он положил попытку и сам же реализовал её – 7:7.

Ничья – наиболее справедливый результат этого поединка, однако соперники всеми силами старались сместить равновесие, каждый в свою сторону. За две минуты до конца накал борьбы достиг высшей точки, что вылилось в потасовку. Впрочем, это не помешало студентам и юниорам, как подобает настоящим мужикам, сразу после финального свистка, поблагодарить друг друга за хорошую игру и обменяться дружескими рукопожатиями.

До последнего момента сохранялась опасность, что не соберутся ветераны. Днём раньше стояла неигровая температура, а люди старшего возраста не жалуют мороз. Им бы печку, да погорячее.  Однако ветераны проявили организованность и собрались, точно к сроку. Приехал даже травмированный детский тренер Юрий Антонов. Он долго сомневался, выходить ли на поле, но в последний момент принял решение сыграть. «Енисей-СТМ-95» оказался достойным соперником. Четвёрть часа мальчишки не давали спокойной жизни ветеранам, и будь на месте их тренер Евгений Мочнев, ещё не известно, чем бы закончилось это противоборство. Но Евгений Викторович находился в это время в австралийском городе Брисбен, где изучал работу местных специалистов, а посему не мог внести коррективы в игру своих воспитанников.

За шесть минут до перерыва скоростной проход совершил Виталий Иларионов. Юноши повалили его на землю, вблизи своей «зачётки», но мяч подхватил Алексей Сабинин и положил попытку. Сам же попробовал реализовать её, чуть-чуть не хватило точности. Необходимые коррективы в свой «прицел» сын патриарха красноярского регби внёс перед самым отдыхом, после приземления, совершённого вторым тренером «Красного Яра» Рашидом Бикбовым. Второй его удар прошёл точно в цель.

В середине второго тайма ветераны в третий раз побывали в «городе» юношей, но судья не зафиксировал попытку. Он назначил схватку в пяти метрах, от которой ветераны переправили мяч на левый край, где дежурил бывший трёхчетвертой «Енисея-СТМ»  Александр Полковников – 17:0. В свои 40 лет, Полковников находится в хорошей форме и бегает под стать юношам. Его следующий проход, ценой собственной травмы, захватом в ноги, прервал юный ачинец Дмитрий Игнатов. В отличии от некоторых одноклубников из краевого центра, даже в отсутствии тренера, когда не было ясно, состоится игра или нет, он приехал за двести километров и помог команде.

И всё-таки, под занавес встречи, ветераны занесли четвёртую попытку, которая принесла им бонусное очко. Её положил самый молодой из ветеранов: бывший игрок «Красного Яра» 27-летний Николай Тимосюк. В лучшие годы он выходил даже в составе сборной России, но, к сожалению, очень рано закончивший играть в регби. Благодаря его попытке, команда ветеранов и тренеров стала единоличным лидером чемпионами края. Впрочем, главные игры у неё – впереди: в ближайшем туре ветеранам предстоит встретиться с командой СФУ, затем – с «Журболом» и «Енисеем-СТМ-94».