Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 21:23
Главная » Статьи » Статьи

Первопроходцы сибирского регби

Свой самый первый матч регбисты красноярского «Политехника» провели почти сорок лет назад в Новокузнецке. В память о нём, в рамках юбилейного фестиваля, на стадионе «Авангард» была организована встреча красноярских и новокузнецких ветеранов.

Регби появилось в Новокузнецке в 1967 году, на два года раньше, чем в Красноярске, а два года на старте – огромной срок. Не удивительно, что первый матч наши регбийные соседи выиграли с крупным счётом – 18:3. Однако кто тогда больше выиграл – вопрос спорный: поражение высветило недостатки игры наших земляков и подхлестнуло к работе над ошибками. Два дня до повторной встречи они старательно готовились. Огромную помощь «Политехнику» оказал столичный арбитр Александр Григорьянц, который всё свободное время посвятил обучению красноярских регбистов премудростям заморской игры. За два дня они выросли на две головы, и дали хозяевам настоящий бой. На этот раз «старшие товарищи» так и не смогли пробиться в зачётное поле дебютантов республиканских соревнований. Исход встречи решила дуэль бьющих: с перевесом в один штрафной (6:3) выиграли хозяева.

Участник тех встреч, а ныне директор «Дворца спорта кузнецких металлургов» Борис Ковригин вспоминает:

«Ваших ребят приехало человек 18. Играющим тренером был Леонид Сабинин. До этого они ни с кем не встречались, у них даже майки были разные. Мы уже играли на первенстве России и, конечно, поопытнее были, но как они бились, как цеплялись! На характере, на злости провели всю игру. Настоящие мужики! Не мудрено, что Григорьянц взялся им помогать. С тех пор завязалась наша дружба. Это – не адвокатская тусовка. С вашими регбистами можно пообниматься, поделиться новостями, а потом – выйти на поле и получить по зубам. В пылу борьбы мы много раз дрались, но как только заканчивалась игра, снова становились друзьями и вместе шли на «третий тайм». Регби очень сильно сближает людей. Ни в футболе, ни в хоккее такого нет. Можете мне поверить, я сам играл в хоккей. В Красноярске энтузиазм Сабинина упал на благодатную почву. У вас две замечательные команды. При желании, можно собрать третью, которая тоже будет бороться за медали. К сожалению, в России это единственный такой город. Сильное регби было в Ленинграде, в Пензе, в Москве играло 6-7 приличных команд, но только красноярцы сумели сохранить его».

Совсем недавно сильная команда была и в Новокузнецке. В 1992 году, когда «Красный Яр» в третий раз стал чемпионом страны, единственное поражение потерпел от новокузнецкого «Луча». Регбисты Кемеровской области потеснили тогда многие классные и завоевали бронзовые медали. Распад Советского Союза больно ударил по нашим регбийным соседям. В лихие 90-е годы из-за финансовых проблем, они трижды вынуждены были отказываться от участия в чемпионатах России, и каждый отказ сопровождался потерей ведущих игроков. Одни уезжали, другие находили себе работу, не связанную с регби. К счастью, братство любителей овального мяча нашло в себе силы возродить команду, под новым названием РК «Новокузнецк». Своё участие в становлении этой команды приняли и красноярцы. В её состав влилась целая группа молодых ребят, которым не нашлось места в «Енисее-СТМ» и «Красном Яре». Набравшись опыта, многие из них вернулись в свои команды, а им на смену отправились новые талантливые ребята из нашего города. Есть они в Новокузнецке и сейчас.

На матч ветеранов, посвященный 40-летию красноярского регби, приехали многие известные регбисты, как с одной, так и с другой стороны. В составе гостей играли участники первой встречи Виктор Камзолов и Борис Ковригин, в составе хозяев – Леонид Сабинин, Виктор Дмитриев, Сергей Сивченко… Новокузнецкая команда выступала единым составом, где наряду с первопроходцами сибирского регби, были регбисты еще не родившиеся в то время. Красноярцы поделили свою команду на два части: первый тайм отыграло поколение 60-70-годов, а второй – 80-90-х.

Красноярским ветеранам старшего поколения было сложно конкурировать с более молодыми соперниками, поэтому первый тайм остался за гостями. Уже на четвертой минуте 32-летний Иван Любимов совершил первый занос в зачетное поле хозяев, а известный новокузнецкий арбитр Александр Кузенский точно пробил реализацию. В середине тайма Дмитрий Шелегин положил вторую «попытку». Под занавес первого тайма Любимов увеличил отрыв гостей до 17 очков, но сохранить его до перерыва гостям не удалось. На последней минуте Александр Баталов сумел-таки проскользнуть в новокузнецкий «город», а Владимир Рябцев, точным ударом по воротам, подвел итог первого тайма – 7:17.

После перерыва уже гостям пришлось сдерживать натиск более молодых хозяев. Едва начался второй тайм, защиту новокузнецкой команды прорвал мощный Сергей Крыкса. Евгений Котов сравнял счет «попыткам», а две реализации, отправленные в створ ворот  Юрием Николаевым, вывели красноярцев вперёд – 21:17. Прошло уже десять лет, как Николаев завершил спортивную карьеру, но до сих пор в стране нет равного ему «десятого номера». Хотя ветераны играли по укороченной программе – два тайма по 20 минут – красноярцам хватило оставшегося времени еще на два заноса. Вначале в зачетном поле гостей «отметился» нападающий первой линии Игорь Хохлов, а затем прорыв внутреннего трехчетвертного Игоря Вашкевича завершил крайний – Александр Полковников.

Гостям до полного комплекта команды не хватало одного регбиста, поэтому в первом тайме хозяева откомандировали к ним Константина Некрасова, а на второй тайм в состав гостей перешел Леонид Сабинин. Он провел на поле все 40 минут игры и подвёл итог матча. В том, что патриарх красноярского регби занёс заключительную «попытку» не было ничего удивительного. Во-первых, в свои 67 лет он находится в отличной форме, а во-вторых, несмотря на упорную борьбу, игра всё же была товарищеской и несла в себе элементы шоу. Кому, как ни Сабинину, поставить эффектную точку? Однако, даже самый талантливый шоумен, вряд ли, мог срежиссировать заключительный удар. Леонид Тихонович взял в руки мяч, но вместо того, чтобы положить его на подставку, забил в створ ворот, с отскока. Даже среди профессиональных регбистов можно по пальцам пересчитать людей, способных выполнить этот сложный элемент игры. А виновник торжества, хитро улыбнувшись, спросил: «Ну, что, ребята, встретимся на 50-летии красноярского регби?»

На торжественном вечере, который состоялся по окончании матча, прозвучало много тёплых слов в адрес красноярцев. За особые заслуги, Союзом регбистов России были отмечены вице-президент СРР Юрий Николаев, президент краевой федерации Леонид Ковель и, конечно, первопроходец красноярского регби Леонид Сабинин. Все 40 лет, со дня появления регби в нашем городе, он тренирует регбистов. Вначале занимался  с «Политехником», потом – со «Строителем», сейчас – со студенческой командой СФУ. Среди воспитанников Леонида Тихоновича много известных игроков, но вот – парадокс: он до сих пор не удостоен звания заслуженного тренера России и даже заслуженного работника физической культуры. Пора бы Союзу регбистов ликвидировать этот пробел?