Региональная общественная организация

"Красноярская краевая федерация регби"

Каталог статей
Меню сайта


Поиск


Календарь


Архив записей


Коллеги
  • Енисей-СТМ

  • Красный Яр

  • Федерация регби России

  • RuRugby



Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 08:05
Главная » Статьи » Статьи

Смена фаворитов


В 90-е годы в зимнем чемпионате края по регби выступали даже «Сибтяжмаш» и «Красный Яр». Сейчас наши профессиональные клубы могут позволить себе подготовку к летнему сезону в более комфортных условиях, а краевые соревнования разыгрывают исключительно любительские команды. В прошлом году таковых набралось десять. Шесть красноярских определили чемпиона края в круговом турнире, а три периферийных (из Ачинска, Берёзовки, Большой Мурты) и сборная края среди юношей – победителя первенства во второй группе, по сокращённой схеме за один день. Надо бы и их тоже пустить по кругу, но, к сожалению, регбисты из глубинки пока не могут позволить себе участие в турнире с разъездами.

Как и в прошлом году, в текущем сезоне в первой группе тоже заявились шесть команд. Вот только главными претендентами на чемпионство оказались две последние из прошлогоднего списка, а былые фавориты ушли в тень.  В чемпионате края 2011 года безраздельно господствовали команды Сибирского федерального университета: КИСИ и «Политехник». Выиграв в личной встрече – 13:12, главный приз взяла  команда КИСИ.  Конкуренцию ей попытались было составить сборная ветеранов и тренеров, но потерпела жестокое поражение – 7:43, после чего без борьбы уступила второе, а затем и третье призовое место. В итоговой таблице ниже ветеранов оказалась только команда «Журбол», составленная из журналистов и болельщиков.

Новичок проиграл всем соперникам, с общим счётом 3:128, но не утратил интереса к игре. По предложению тренера юношеских сборных края Евгения Мочнева, «Журбол» стал «грушей», которую всё лето «колотили» его подопечные разных возрастов, при подготовке к первенствам России. Получив эту бесценную практику, вчерашний аутсайдер вырос на голову. Вторую «голову» ему добавили бывшие «бесхозные» регбисты, которые окончили спортивную школу или в студенческие годы выступали за вузовские команды.

В первом матче чемпионата края 2012 года «Журбол» сотворил сенсацию, вырвав победу у объединённой команды СФУ – 10:7. Секрет прост: в то время, как студенты ещё только отходили от новогодних праздников, журналисты и болельщики серьёзно тренировались и готовились к этой игре. Затем они разгромили юношей «Красного Яра» (38:0), а в третьем туре дали бой юниорам «Енисея-СТМ». Кроме красноярцев, Евгений Мочнев собрал на эту игру своих сильнейших подопечных из Ачинска и Берёзовки. Не помогло: на один занос юниоров, «журболовцы» ответили двумя. 

Другим фаворитом турнира стала сборная ветеранов и тренеров. Организаторы опасались,  что эта команда не соберётся или «развалится» по ходу чемпионата, как в прошлом году, но наши опытнейшие регбисты проявили удивительную собранность. «Размявшись» на «яровский» и «енисейских» юношах, в третьем туре они учинили разгром ещё не до конца «проснувшейся» команде СФУ. Учитывая, что студенты разделили очки в игре с юниорами «Енисея-СТМ», за два тура до конца фактически определились будущие финалисты чемпионата края.

В четвёртом туре они сошлись между собой. До перерыва ветераны совершили одно приземление, без реализации. «Журбольцы» дважды отказались от штрафных с убойных позиций, во имя попытки, но не донесли её. Ожидалось, что во втором тайме ветераны сдадут, но после отдыха они бросили в бой свежие силы: ещё недавно выступавшего в «Красном Яре» Виталия Иларионова и совсем молодого тренера женской команды «Енисей-СТМ» Максима Зальцмана. Блеснул и его коллега по «Красному Яру» Константин Таньков, а под занавес бенефис устроил директор «енисейского» ДЮСШ Юрий Краснобаев, отметившись попыткой реализацией и попаданием со штрафного. Репетиция финала завершилась победой ветеранов и тренеров – 27:0. Однако, это не гарантирует им победы в турнире: в последнем туре предновогоднего турнира "Журбол" уступил сборной юниоров - 7:24, но в финале взял реванш - 8:7.    

Уже практически потеряв шансы войти в финал чемпионата края, наконец-то, собралась в боевом составе команда СФУ и разгромила юношей «Енисея-СТМ» – 40:0, а «енисейские» юниоры взяли верх над «яровскими» юношами – 19:5. 

Положение команд: 

                                   И          В        Н         П          Разница        Очки (в скобках - бонусные)

1. Ветераны             4          4          0          0          120-19 +101   20 (4)  

2.  Журбол                4          3          0          1           62-39 +23      13 (1) 

3. Юниоры-СТМ    4          2          1          1           74-43 +31       11 (1)

4. СФУ                     4          1          1          2           68-55 +13         8 (2)

5. Юноши-СТМ      4          1          0          3           38-105 -67        3 (0)

6. Юноши-Яр          4          0          0          4            10-111 -101     0 (0)                  

 

Евгений КУТАКОВ

Фото Юлии МАШКОВЦЕВОЙ

Категория: Статьи | Добавил: kkfr (16.02.2012)
Просмотров: 1069 | Рейтинг: 5.0/3
Красноярская краевая федерация регби, 2011