Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 23:33
Главная » Статьи » Статьи

Стратегия борьбы в женской «семёрке»

Погода опять обманула синоптиков: вместо обещанного похолодания с дождём, на протяжении всего третьего тура женской «семёрки» в Красноярске было тепло и сухо. Это дало возможность провести все игры на двух лучших регбийных стадионах города: «Красном Яре» и «Авангарде».  Турнир открыли хозяйки «яровского» стадиона и гостьи из Кемеровской области. Чувствуя перевес своей команды, тренер Валерий Багдасаров устроил для неё полуигру-полуразминку, которая принесла вполне приемлемый результат – 20:5 в пользу «Яра».

Землячки с другого берега Енисея дали бой РГУТИСу. Молодцы, конечно, и тренер чемпионок Марат Миниславлев отметил, рост «енисейских» девчонок, но подмосковные регбистки всё равно дожали их, а вот на принципиальный матч с «яровками» сил уже не хватило. Первый тайм отыграли практически на равных, но во втором сдали. Краснодарский «ЦСП №4» тоже не сильно берёг свои силы. Вначале учинил разгром «Химкам», потом бросил вызов РГУТИСу. В двух турах краснодарская команда была второй, так почему не попробовать выйти на первое место? История повторилась: чемпионки всё равно переиграли вице-чемпионок, а на игру с бронзовым призёром у тех не хватило свежести. Южанки открыли счёт, но затем пропустили от хозяек пять попыток подряд. Только под занавес матча, когда результат уже был очевиден, они положили вторую попытку.

В составе «Красного Яра» хет-триком отметилась новобранка команды Байзат Хамидова. Интересно, что у «ЦСП № 4» оба результативных действия совершила её родная сестра Наврат Хамидова, игрок сборной России. Как рассказал Валерий Багдасаров, когда он находился за границей, услышал, что у Наврат есть младшая сестра, которая обладает такими же хорошими данными, но не занимается регби. Наставник красноярской команды не стал выяснять, почему её до сих пор не пригласили в «ЦСП № 4», а вернувшись в Россию, поехал в Дагестан, где Байзат занималась барьерным бегом. Обладая прирождённым даром убеждения, он расписал ей все прелести игры с овальным мячом, и убедил перебраться в Красноярск. В мае Байзат впервые попробовала себя в новой игре, а сентябре стала ключевой фигурой в победе над командой, просмотревшей её.

Добившись победы над землячками и южанками, Валерий Багдасаров не стал тратить силы на РГУТИС. Какой смысл «ломать копья» на предварительном этапе? Хоть выиграй, хоть проиграй, всё равно в финале опять встречаться с ним, лучше поберечь силы. Против чемпионок вышли запасные «яровские» игроки, и хотя они бились, как могли, слишком велика оказалась пропасть. Подопечные Марата Миниславлева, как по нотам, на классе переиграли соперниц – 43:0.

Во второй день тура команды переместились на стадион «Авангард» – вотчину «Енисея-СТМ».  На правах хозяек «енисейские» регбистки захватили инициативу во встрече с химчанками и выиграли первый тайм (5:0), но едва начался второй, пропустили две попытки с реализациями. На исходе матча они сумели занести и даже забили реализацию, но промах, после первой аукнулся им поражением – 12: 14. Чтобы попасть в первую четвёрку, у «енисейских» девчонок оставался последний шанс: победить «ЦСП № 4». Вариант – волне реальный: в финал южанки не вошли, а в тройке держались крепко и особой мотивации на эту игру с «Енисеем» не имели.

Тем не менее, игра получилась увлекательным зрелищем. Первый тайм остался за обороной обеих команд и завершился безрезультатно, а в дебюте второго Мария Гришина убежала от своего визави и приземлила мяч в зачётном поле южанок. Хозяйкам продержаться шесть минут, но чем меньше оставалось времени, тем больше становилось технического брака в их действиях. Попытка назревала и в считанные секунды до конца, после очередной ошибки «Енисея», Надежда Ярмоцкая убежала по левому флангу. Когда она приземлила мяч, секундомер показывал, что время уже вышло: семь минут и семь секунд, при счёте 5:5.  Ничья уже ничего не давала «енисейской» команде, но даже её, точным ударом от самой бровки, отняла Евгения Большакова: южанки выиграли – 7:5.

Но самое увлекательное спортивное зрелище ожидало зрителей в финале. Конечно, регбистки РГУТИСа знали, что на предварительном этапе против них играли игроки запаса «Красного Яра», но, видимо, не прочувствовали этого до конца. В дебюте красноярки «подушили» их, правда, поначалу не смогли извлечь пользы из своей активности, и постепенно игра переместилась к середине поля. «Яровки» очень внимательно и жёстко играли в обороне, а за минуту до перерыва вывели в прорыв Хамидову. Убежать от соперниц для бывшей барьеристки не составило труда, а вот уйти от неё самой оказалось непросто. Вскоре после перерыва, Байзат пресекла прорыв  одной подмосковных регбисток, та успела отдать пас, но она  догнала и вторую.

В середине второго тайма Екатерина Казакова пропнула мяч себе на ход. Анна Готцева сорвала результативную атаку, ценой удаления. Но красноярки грамотно разыграли лишнего игрока, и Кристина Китаева приземлила вторую попытку. Только за три минуты до конца Наталья Алексеева сумела «просочиться» сквозь «яровскую» оборону, причём, по самому центру, чем облегчила реализацию Анастасии Мухарьямовой. «Яр», по-прежнему, оставался впереди, но его перевес сократился до трёх очков.

Чемпионки перевели мяч в зону защиты бронзовых призёров. Те были вынуждены  вбрасывать коридор в пяти метрах от своей «зачётки». Наверное, весь стадион слышал крик Валерия Багдасарова: «Аня! Кидай на Байзат!», но, то ли соперницы слишком вымотались, то ли посчитали это отвлекающим маневром. Перед поймавшей мяч Хамидовой не оказалось никого, и она совершила спринтерский рывок от своей до чужой зачётки – 15:7. Это уже была победа, на последней минуте Екатерина Казакова занесла выбитому из колеи РГУТИСу четвёртую попытку, а мастер спорта по пауэрлифтингу Анна Шипицина неожиданно проявила себя мастером ударов с отскока, забив обе реализации. Восемь лет базовая команда сборной России не проигрывала ни кому во внутреннем чемпионате, и вдруг такой неожиданный результат – 24:7. Победителем третьего этапа стал «Красный Яр», который по сумме трёх этапов сравнялся по очкам с «ЦСП № 4».  Судьбу чемпионата рассудят два заключительных этапа, которые пройдут в Анапе.