Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 05:41
Главная » Статьи » Статьи

То ли ещё будет!

Мастер-"штангист" Сергей Писарев.

После многократных переносов, вызванных морозами, на запасном поле стадиона "Авангард", наконец-то стартовал чемпионат Красноярского края по регби. Первыми искусственное поле опробовали периферийные команды: зеленогорский "Кедр" и РК "Большая Мурта". Безоговорочный аутсайдер прошлого сезона "Кедр" буквально ошеломил стартовым напором поднаторевших в регбийном искусстве большемуртинцев. Уже на первой минуте судья Михаил Горелов назначил в их ворота штрафной с убойной позиции, но зеленогорцу Сергею Писареву показалось скучным отправить мяч в ворота. То ли дело - попасть в тоненькую штангу. Учитесь у прирождённого снайпера: попал, да ещё поймал отскочивший мяч.

Михаил Васильченко знает: чтобы не лупить по воробьям, нужно завести свою подставку. В игре с "Кедром" он забил пять реализаций, да ещё и попытку занёс.

Вот только прижимать его в "зачётке" Писареву тоже стало не интересно: он благодушно выпустил его в сторону соперников. Едва те отбили атаку, тут же последовала новая атакующая волна, которую завершил приземлением Евгений Минин. Показав мастер-класс большемуртинам, "кедровечане" милостиво позволили им занести семь попыток. А чего мелочиться? Семь число - счастливое. Итог - 45:5. В сумме - "полтинник", тоже счастливое число. Глядишь, в будущем поможет.

Благодаря белым штанам, Игорь Марфин стал самой заметной фигурой на поле. Судья его постоянно замечал и отмечал то жёлтой карточкой, то - красной.

Вслед регбистами из глубинки, на поле вышли победители Федеральной лиги ЛРК "Восьмидесятые" и победители первенства России по своему возрасту юноши "Енисея-СТМ". В прошлом году они разыграли между собой золотой финал чемпионата края. Выиграли «восьмидесятники», но «енисейцев» вряд ли устроил такой итог. Старшие отнеслись к юным соперникам со всем уважением. Не стали ломиться в их зачётку, а при первом удобном случае взяли три очка со штрафного. Потом – ещё три. Правда, молодые разом чуть было не испортили им всю арифметику. Иван Кругликов убежал по краю в зачётное поле. Спасибо, Никита Чурашов не попал в створ ворот от самой бровки, а то бы сразу ушли в минус.

Никита Чурашов  (в центре) - самый непредсказуемый игрок красноярского регби. Может всю игру сделать, а может - запороть. Во встрече с "Восьмидесятыми" он записал на свой счёт 15 очков.

Буквально через две минуты уже "Восьмидесятые" получили хороший шанс пристроить "дыню" в "огород" юнцов правобережного клуба, да мяч вывалился из рук игрока в считанных метрах от заветной цели. Наверное, активно отметил День защитника Отечества. Как там говорят футболисты? Не забиваешь ты, получай в ответ. Чурашов, хоть и не футболист, на исходе первого тайма отправил в ворота "Восьмидесятых" два штрафных подряд. Отдыхать пошли при счёте 11:6 в пользу "енисейцев", но едва начался второй тайм автор всех шести очков «восьмидесятников» Константин Таньков отметился в их "зачётке" попыткой - 11:11.

Самый результативный игрок "Восьмидесятых" Константин Таньков набрал во встрече с юношами "Енсея-СТМ" 11 очков.

Только-только дела стали налаживаться, судья показал жёлтую карточку Павлу Беспрозванных. В первом тайме сунул её под нос Игорю Марфину, и вот - опять игроку "Восьмидесятых". Прямо какая-то детская болезнь желтизны. Неправильно это: надо же, на правах старших, молодых учить, а то совсем распояшутся. Вон - Вадим Тихонов на два года моложе других "енисейцев" (1998 года рождения), а тоже лезет в "зачётку". Никакого уважения к страшим. Хорошо, успели его вытолкнуть за боковую. Пусть полежит, подумает. Судье, тем временем, не понравился Данил Швоев: прописал и ему "горчичник".

Третьяк - хоть и не хоккейный вратарь, но тоже играет под № 20, и за него команда любому башку оторвёт.

Теперь уже молодые остались в меньшинстве, но вместо того, чтобы обороняться, провели атаку. Чурашов издевательски пристроил мяч прямо по центру ворот, да и сам же его забил. А судья опять обратил свой недобрый взор на "Восьмидесятых". Уж, как ни пытался ему втолковать Марфин, что не нарушал правила, не помогло: вытащил свою жёлтую карточку и тут же заменил её красной: «Иди, Игорёк, отдыхай, для тебя игра закончилась». Теперь уже отдохнувший Беспрозванных принёс своей команде пять очков в меньшинстве. Оставалось чуть-чуть – два очка. Да, попытка состоялась в обратную сторону. На исходе времени Солтан Агаев занёс, а Чурашов забил реализацию, лишив бонуса за поражение с разницей не больше семи очков. Оно оказалось девять – 25:16.

Попытка Павла Беспрозванных (№ 88) закрутила интригу до предела, но последнее слово осталось за юными соперниками.

В завершающем матче первого тура сошлись две серебряные команды: вице-чемпион Федеральной лиги «Журбол» и серебряный призёр первенства России по своему возрасту «Красный Яр-96». Сборную журналистов и болельщиков в последнее время преследуют сплошные неудачи: с кем бы ни играли, летят, как фанера над Парижем. Умудрились даже проиграть тест-матч «Кедру» со счётом 50:53, выигрывая по ходу встречи - 31:0 (!). Это ж надо было так умудриться!

Свод правил от Михаила Горелова. Алексей Липин: "Миша, какой ты умный! Можно я повешу твой портрет, вместо иконы?"

По всей видимости, такая ситуация изрядно надоела команде: на первый тур явились почти все ведущие игроки, включая играющего президента, играющего тренера и капитана команды, который ещё два дня назад болел за наших олимпийцев в Сочи. Игра началась очень бодро: небольшой, но шустрый «журболец» Олег Жданов «распечатал» зачётное поле «яровцев». Через десять минут Никита Ощепков ответил тем же, и на перерыв команды ушли при счёте 5:5.

Одним из главных героев встречи с юношами "Яра" стал потомственный футболист Роман Банщиков.

Едва завершился отдых, Роман Банщиков вторично вывел «Журбол» вперёд (10:5), а ответный ход опять последовал, спустя «десятиминутку». Причём, «яровцы» так разошлись, что в течение пяти минут добавили к своим двум ещё две попытки. На счастье «Журбола» все бьющие, как под копирку, посылали реализации мимо ворот. Таким образом за восемь минут до финального свистка сборная журналистов и болельщиков «летела» – 10:20, а голову сверлила мысль: забейте, хоть один вшивенький штрафной, чтобы получить бонус.

Артём Салимов: "Вернись! Я всё прощу! Я столько лет храню верность "Красному Яру", но Алексей Потылицын убежал в зачётку "Журбола".

Однако оставшиеся восемь минут повернули ситуацию на 180 градусов. «Журбол» словно вышел из зимней спячки: мяч летал с одного фланга атаки на другой с огромной скоростью и, что поразительно, не выпадал из рук атакующих. За пять минут до конца Олег Баев пробил линию обороны «Яра», его поддержал Банщиков, а точку в атаке поставил неутомимый Алексей Липин. С седьмого раза у одного из бьющих, наконец-то, получился удар, и разница в счёте сократилась  трёх очков (17:20).

Победную попытку за минуту до конца игры приземлил защитник "Журбола" Сергей Полежаев (с мячом).

«Журбол» продолжал наращивать темп. Следующую волну атак, начавшуюся из глубины поля, завершил Сергей Полежаев – 22:20, а Вячеслав Иконников установил окончательный счёт, добавив в копилку сборной журналистов и болельщиков ещё два очка. Отдав должное победителям, следует отметить проигравших. «Яр-96» отыграл достойно, и не его вина, что концовку «Журбол» провёл просто феноменально. А юные «яровцы», несмотря на поражение, получили сразу два бонусных очка: за небольшую разницу и четыре попытки. Весело начался чемпионат края 2014 года. То ли ещё будет!