Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 09:21
Главная » Статьи » Статьи

«Журбол» – новое слово красноярского регби
Декабрь одарил Красноярск удивительно мягкой безветренной погодой. Весь месяц дневная температура не опускалась ниже восемнадцати градусов мороза, а, в основном, держалась в районе минус десяти. Все выходные на запасном поле стадиона «Авангард» выясняли отношения воспитанники местных регбийных школ. Организовали свой турнир и взрослые команды. Первоначально хотели провести зимний чемпионат края, да  вспомнили, что таковой уже прошёл в январе-феврале 2011 года. К тому же декабрь – горячая студенческая пора: из всех красноярских вузов желание сыграть изъявила только команда политехнического института.

В зимнем чемпионате края «Политехник» занял второе место, уступив регбистам  архитектурно-строительной академии со счётом 12:13. Не удивительно, что в предновогоднем турнире команде из колыбели красноярского регби отводилась роль фаворита. Волей календаря в первой встрече соперником «Политехнику» достался «Журбол», название которого происходит от двух слов: «журналисты» и «болельщики». Первые ростки этого любительского регбийного клуба появились  десять лет назад, когда к 50-летию тогдашнего наставника «Красного Яра» Владимира Грачёва был организован турнир «Кубок Саныча».

Журналисты и болельщики выступали в нём отдельными командами, и что удивительно, первые выиграли у вторых. Впрочем, если взглянуть на составы тех команд, удивление сразу проходит. Хотя Красноярск – без пяти минут «милионник», и регби имеет здесь обширную аудиторию, найти пятнадцать журналистов, играющих с овальным мячом, нереально. Пришлось добирать в состав людей со стороны, среди которых оказался один из первых красноярских регбистов Валерий Давыдов и даже бывших игрок сборной России, мастер спорта международного класса Сергей Староватов.

Позже команды журналистов и болельщиков ещё несколько раз принимали участие в различных юбилейных мероприятиях, но вся подготовка к ним ограничивалось парой-тройкой тренировок, которые прекращались сразу после заключительного банкета. Однако, в среде журналистов нашлись два энтузиаста: Владислав Шевнин и Алексей Машегов. Владислав в прошлом – боксёр и футболист, а Алексею посчастливилось заниматься в регбийной школе у самого Александра Первухина. Впрочем, это не мешает ему сейчас болеть за «Красный Яр», непримиримого соперника «Енисея-СТМ», команды своего бывшего учителя. Ребятам удалось собрать таких же энтузиастов овального мяча, как они сами, а тренировать команду согласился выпускник краевой СДЮСШОР по регби Виталий Сергомасов.

Дебют «Журбола» состоялся в январе 2011 года на зимнем чемпионате края. Тогда он проиграл на «ноль» почти все встречи, но что символично – набрал свои первые (и последние) три очка со штрафного, в поединке с действующим чемпионом края. В отличие от своих предшественников, объединённая команда журналистов и болельщиков не разбежалась до следующего турнира, а продолжала тренироваться три раза в неделю и, при первой возможности, выходила на поле. «Журбол» несколько раз проиграл сборной ветеранов и служил «грушей для битья» юношеским и юниорским сборным края, когда те готовились к всероссийским соревнованиям. Остаётся только удивляться, откуда у «журбольцев» брались силы, после всех этих поражений, тренироваться дальше. Многократно «битыми», они подошли к предновогоднему турниру. Кто бы мог подумать, что эти ребята нанесут сокрушительное поражение «Политехнику»?

Шесть минут «Журбол» отчаянно защищался, но первая же контратака завершилась взятием «города» студентов. Историческое приземление совершил Андрей Васин. Точный удар Алексея Носова добавил два очка, а вскоре он же удвоил результат, положив попытку с реализацией – 14:0. Сразу после перерыва «Политехник» сократил отставание до семи очков, однако развить свой успех не смог. Трижды подряд в зачётном поле студентов прорвался Кирилл Мицкевич. В отличие от многих товарищей по команде, в юности он серьёзно занимался регби, но последние три года вообще не выходил на поле, и вот теперь состоялось его триумфальное возвращение. Свой успех Кирилл посвятил новорожденной дочери Арине, которая появилась на свет, на следующий день. И, наконец, шестую попытку студентам из колыбели красноярского регби положил Олег Баев.

Сразу после первой сенсации родилась вторая: сборная края среди юношей 1995 года рождения вчистую переиграла сборную 1994 года. Победители первенства России до 17 лет явно не настроились на игру с победителями Всероссийской спартакиады учащихся (до 16 лет) и потерпели безоговорочное поражение. Ещё до перерыва младшие трижды пристроили «дыню» в зачётном поле старших, а после перерыва организовали четвёртую попытку, за что получили бонусное очко. Лишь, когда пошла последняя минута игры, капитан юниоров Филипп Савихин перехватил мяч и совершил единственный ответный занос.

Во втором туре юниоры сыграли гораздо лучше, чему способствовало возвращение из отпуска тренера Евгения Мочнева. Его воспитанники сумели сдержать дебютный шквал атак «Политехника» и постепенно выровняли игру. Первый тайм остался за обороной обеих команд, а во втором юниоры положили две попытки подряд. В концовке встречи студенты отыграли одну, но спасти игру не смогли.

Поединок триумфаторов первого тура тоже получился чрезвычайно упорным. Здесь урожайной на попытки выдалась первая половина. Дважды «Журбол» приземлял мяч в зачётном поле юношей, и дважды те отвечали ему той же монетой. Особенно эффектной получилась вторая ответная попытка. Перехватив мяч возле своей «зачётки» Артём Демонов, в стиле своего дедушки Владимира Быкова (одного из первых красноярских мастеров спорта по регби, заслуженного тренера России) прошёл с ним через всё поле и приземлил его на другом конце.  Удар у бьющего не получился, и на перерыв команды ушли при счёте 12:10 в пользу «Журбола».  Это шаткое преимущество продержалось до самого конца игры. За пять минут до финального свистка юноши провели опасную атаку, но один у самой «зачётки» один из них выронил мяч, а на последней минуте, «журбольцы» продавили оппонентов молом, и Шевнин приземлил свою вторую попытку в этой игре.

Интересно, что судьба всех оставшихся игр решалась на последней минуте каждой встречи. Чтобы спокойно выйти в финал, «Журболу» можно было проиграть юниорам, но не больше семи очков или пропустить не больше трёх попыток. Они умудрились пропустить четвёртую за несколько секунд до финального свистка. Не менее драматичным получился поединок сборной 1995 года рождения с «Политехником», который уже потерял шансы выйти в финал. Почти всю игру студенты вели 5:0, но на последней минуте юноши положили ответную попытку. Точная реализация могла вывести их на первое место, однако мяч у бьющего срезался. Таким образом, в финал вышли «Журбол» и сборная юниоров.

До этого «Журбол» ни разу не выигрывал у сборной края 1994 года рождения. Неделю назад он уступил – 7:24, однако финал имеет свои законы. Евгений Мочнев не ограничился красноярскими юниорами, на решающую игру он вызвал лучших игроков из Ачинска и Берёзовки. «Журбол» тоже собрал весь цвет: добрая половина стартового состава гоняла овальный мяч в школьные или институтские годы. Счёт со штрафного открыл воспитанник СДЮСШОР «Красного Яра» Владимир Канаш, а в раздевалку Денис Хахалин попотчевал юниоров попыткой. На перерыв команды ушли при счёте 8:0 в пользу журналистов и болельщиков.

То, что произошло в перерыве, повергло в шок почитателей «Журбола». Виталий Сергомасов ушёл с поля сам и заменил больше половины основного состава, благо, что регламент турнира не ограничивал число замен. Логика играющего тренера была проста: «Ребята пришли, чтобы играть, поэтому играть будут все» – «А если проиграют?» – «Будет дополнительный стимул тренироваться. Мы – не профессионалы, победа для нас – не самоцель».

Во втором тайме игра сместилась на половину поля «Журбола». Юниоры использовали свои козыри – технику и скорость, но раз за разом попадали в жёсткие захваты соперников. И всё же в середине второго тайма Роман Бяков нашёл лазейку к зачётному полю, и сам же реализовал попытку – 8:7. Регламент турнира допускал обратные замены, но Сергомасов был непреклонен: «Я верю в парней» и заменил только травмированного Машегова. Уже пошла вторая добавленная минута, когда судья Михаил Горелов назначил штрафной в пользу сборной юниоров. До ворот было порядка тридцати метров, прямо по центру. Правда, снег – не трава, и позади остался час тяжелейшей борьбы. Удар, решавший судьбу турнира, прошёл чуть левее ворот: «Журбол» одержал сенсационную победу.

На заключительном банкете Виталий Сергомасов поднял вопрос о создании второй команды: народу много, и постоянно приходят новые. Сейчас «Журбол» – не просто любительский клуб, а ниша для тех, кто не вписывается в систему  профессиональных, студенческих и других команд. Сюда может придти любой человек с улицы. Требование одно – любовь к регби и желание тренироваться.

Евгений КУТАКОВ

Максим ЗАЛЬЦМАН, тренер женской команды «Енисей-СТМ»:

- Для меня победа «Журбола» не стала сенсацией. Я наблюдаю за ним уже год, команда серьёзно готовится и растёт.

Евгений МОЧНЕВ, тренер юношеской и юниорской сборных Красноярского края:

- В финале должны были играть команды 94-го и 95-го годов рождения, тем не менее, я очень рад за «Журбол». Журналисты и болельщики – молодцы: они прыгнули выше головы, и добилась заслуженной победы. Думаю, эта победа поможет им поверить в свои силы, и наш постоянный спарринг-партнёр будет играть ещё лучше, что поможет и нам совершенствовать свою игру.

Владислав ШЕВНИН, игрок ЛРК «Журбол»:

- Мы активно тренируемся три раза в неделю. Когда-то же должен был прийти результат? Как молодой отец скажу: сына буду отдавать регби, потому что мужчина должен играть в такие игры, которые приучают к опасности и боли.

Виталий СЕРГОМАСОВ, играющий тренер «Журбола»:

Стартовый состав – основа «Журбола», самые сильные игроки. В перерыве я заменил десять человек. Вышли те, кто не прошли школу регби, но тренировались в течение года и заслужили право сыграть в финале. Они уступают нам в классе, но превосходно отыграли в защите, за что я благодарен парням. Когда счёт стал 8:7, на меня «давили», и я рад, что удержался от обратных замен.

Результаты игр

Круговой турнир. «Журбол» - «Политехник» - 36:7 (14:0), «Юниоры» - «Юноши» - 7:22 (0:15), «Политехник» - «Юниоры» - 5:12 (0:0), «Журбол» - «Юноши» - 17:10 (12:10), «Юниоры» - «Журбол» - 24:7 (17:0), «Политехник» - «Юноши» - 5:5 (5:0).

Финал. «Журбол» - «Юниоры» - 8:7 (8:0).

Категория: Статьи | Добавил: kkfr (22.03.2012)
Просмотров: 1453 | Рейтинг: 3.7/3