Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 23:03
Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » «ЕНИСЕЙ» – ТРЕТИЙ, «ЯР» – ВОСЬМОЙ, А ВПЕРЕДИ ЕЩЁ ДЕВЯТЬ ТУРОВ
21:57
«ЕНИСЕЙ» – ТРЕТИЙ, «ЯР» – ВОСЬМОЙ, А ВПЕРЕДИ ЕЩЁ ДЕВЯТЬ ТУРОВ

На снимке - прорыв Елизаветы Юсуповой в матче «Енисея-СТМ» против пермского «Витязя».

В минувшие выходные на красноярских стадионах «Авангард» и «Красный Яр» прошёл первый тур чемпионата России по регби-7 среди женских команд.

Непросто началась стартовая игра «Енисея-СТМ» против пермского «Витязя». Лишь на 5-й минуте Александра Казанцева совершила прорыв и вывела на попытку Диану Глушенко, но вскоре оказалась на скамейке штрафников за высокий захват. Впрочем, «Витязь» не смог реализовать численное большинство. Более того, отбившись, «тяжёлая машина» провела результативную контратаку: на этот раз попытку занесла Елизавета Юсупова.

В дебюте второго тайма «тяжёлая машина» опять оказалась в меньшинстве. На этот раз была удалена Мария Перестяк, но опять правобережные регбистки безошибочно сыграли в защите, а на исходе матча хозяйки поля занесли ещё две попытки. Вначале Евгения Стеблинская пустила в прорыв Елена Сульчиеву, а под занавес матча проход в «зачётку» пермячек совершила Александра Шпенглер. Итог – 24:0.

Во втором матче ЖРК «Енисей-СТМ» уступил ЦСКА – 7:26, но это была самая небольшая  победа действующих чемпионок страны. Например, в полуфинале они выиграли у «Кубани» со счётом 31:5, а в финале – у ВВА – 27:0. Три попытки «тяжёлой машине» занесла воспитанница левобережной команды Елена Здрокова, которая сейчас выступает за армейский клуб, а единственную ответную – Евгения Стеблинская, после прорыва Дианы Глушенко.

В заключительном матче группового этапа встретились две красноярские команды. «Яр» начал бойко и был близок к попытке, но допустил игру вперёд, а в ответной атаке отличилась Дарья Фролова. «Яр» продолжает атаковать, Ольга Розова пустила мяч ногой себе на ход, но не сумела опередить Людмилу Артамонову, которая начала вторую контратаку, а завершила её, как и первую, Фролова – 10:0.

Примечательно, что «Енисей» в это время находился в меньшинстве, а на исходе первого тайма отсидевшая 2-минутный штраф Глушенко совершила третье приземление – 15:0. Едва начался второй тайм слаломный скоростной проход совершила Ольга Розова – 15:5, однако следом Артамонова восстановила перевес «Енисея» в 15 очков – 20:5. Александра Алисеенко добавила ещё два очка, а Алина Чижикова установила окончательный счёт – 27:5.

Если против землячек регбистки «Яра», несмотря на поражение, проявили себя весьма неплохо, то «Витязю» безоговорочно проигрывали. Лишь при счёте 0:31, Анна Лопатина организовала две попытки. На первую она вывела Полину Тесленко, вторую совершила сама. Окончательный счёт – 10:31.

Второй игровой день начался с четвертьфиналов. В них не было даже намёка на серьёзную борьбу. Только «Енисей» пропустил одну попытку от «Зиланта», все остальные матчи закончились с огромным перевесом одного из соперников. Впрочем, и «тяжёлая машина» не дала регбисткам из Казани шансов на успех. Первый тайм она выиграла – 21:0, а во втором спокойно доведя игру до победного конца – 28:5.

Одним из самых захватывающих матчей турнира оказалась встреча «Красного Яра» с «Зилантом» в полуфинальном матче за 5-е место. Счёт открыла Анна Лопатина, убежав через всё поле. Анастасия Егорова занесла ответную попытку, а после реализации Светланы Кузнецовой вперёд вышла казанская команда – 7:5. Однако под занавес первого тайма прорыв совершила Ольга Розова, а Екатерина добавила к её попытке реализацию.

Счёт 12:7 в пользу «Яра» держался почти весь второй тайм, но на последней минуте Розова совершила высокий захват и оставила левобережную команду в меньшинстве. Часы отсчитывали последние секунды матча, когда Егорова занесла свою вторую попытку в матче. После успешной реализации «Зилант» вторично вышел вперёд – 14:12, и тут же прозвучал финальный свисток. Обидное поражение.

«Енисей» уступил в полуфинале ВВА, однако в острой игре за третье место переиграл «Кубань». На первой же минуте со своей половины поля убежала Мария Перестяк, Александра Алисеенко забила реализацию, а вскоре её тёзка Александра Казанцева совершила второе приземление. Однако на исходе пятой минуты Казанцева была удалена, и пока она отдыхала, «Кубань» сравняла счёт. Причём, вторую попытку своей бывшей команде занесла воспитанница правобережной команды Мария Молокоедова. Исход матча решила единственная попытка, которую мастерски совершила Людмила Артамонова.

«Енисей-СТМ» выиграл – 17:12 и занял третью строчку турнирной таблицы. «Яр» уступил свою последнюю встречу первого тура «Витязю» – 10:22 и пока расположился на восьмом месте. Второй тур чемпионата России по регби-7 среди женских команд запланирован на 14-15 октября в Краснодаре.

Просмотров: 38 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1