Региональная общественная организация

"Красноярская краевая федерация регби"

Меню сайта


Поиск


Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Коллеги
  • Енисей-СТМ

  • Красный Яр

  • Федерация регби России

  • RuRugby



Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 12:27
Главная » 2014 » Май » 10 » Первый открытый краевой турнир по регболу, посвящённый Дню Победы
23:55
Первый открытый краевой турнир по регболу, посвящённый Дню Победы

9 мая 2014 года. Спорткомплекс «Арена. Север».

Встреча "Журбола" с новосибирским "Джокером". Если это - не захват за шею, тогда что? (фото Сергея Ярлыкова)

9 Мая ЛРК "Журбол" принял участие в первом открытом краевом турнире по регболу, посвящённом Дню Победы, на который съехались семь команд из Бердска, Назарова, Новосибирска и Красноярска. И практически с листа, посмотрев только одну встречу, "журболистам" пришлось выйти против действующего чемпиона России в этом виде спорта "Рощинских Медведей".  Регбол - игра диковинная: помесь борьбы и баскетбола. Здесь не только своеобразная тактика, но и правила, напрямую противоречащие канонам регби: проход в ноги и захват за майку караются удалением, зато можно проводить блокировку и атаковать игрока, не владеющего мячом. Вроде бы, запрещёны захваты за шею и толчки в спину, но, как понял ваш покорный слуга, спина ограничивается небольшой областью, над "пятой точкой", а захват за шею фиксируется только при удушающем приёме. Во всяком случае, сколько он ни пытался обратить внимание судей на подобные действия, каждый раз слышал в ответ: всё в пределах правил.

Пока регбисты вникали в тонкости регбола, чемпионы страны накидали им за первую половину (15 минут) четырнадцать безответных очков. После перерыва игра пошла веселее. Счёт второго тайма говорит сам за себя - 1:4, и даже общий счёт не оказался самым разгромным поражением: бердский "Рассвет" накидал дзюдоистам больше - 22:1. Ну, а самой напряжённой выдалась игра гостей из Новосибирской области с назаровской "Викторией", в которой "Рассвет" вырвал победу со счётом 9:8. Что касается "Журбола", то свой второй матч с "Джокером" из Новосибирска, регбисты провели куда увереннее. Пропустив быстрый мяч, "Журбол" в течении пяти минут не давал одной из сильнейших команд России удвоить свой перевес. Мог сам забросить, но подводил недостаток опыта и неточность в бросках, а вот опытный "Джокер" немного разочаровал.

Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на своих ошибках, команда весь первый тайм апеллировала к судьям, с требованиями удалить новичков регбола. Ладно, когда "журболец" на автопилоте проходил в ноги (паркет - не поле, можно получить травму), но небольшой прихват за майку или "численное нарушение состава" (один игрок ещё не успел покинуть поле, а второй уже вышел на замену) вполне можно было простить людям, которые проводили вторую игру в жизни. Любителям говорить о "букве закона" и "единых правилах для всех" хочется напомнить, к судье может обращаться только капитан, а атака то на одного, то на другого судью целой группой так же является нарушением правил и должна караться, чего судьи почему-то не делали.    

В один из моментов, после очередного давления на судью, "Журбол" остался вчетвером против шестерых соперников, при этом сумел отстоять своё кольцо. Правда, когда на площадку уже вышел пятый игрок, соперники совершили-таки очередное попадание.  И хотя в итоге регбисты опять крупно проиграли (3:12), это было совсем другое поражение, нежели в первой встрече, против "Рощинских Медведей". Жаль, регламент не предусматривал игру за пятое место: по динамике прогресса сборная журналистов и болельщиков вполне могла рассчитывать на благополучный результат. Едва почувствовав вкус игры, она была вынуждена перейти в разряд зрителей.

Обе полуфинальные игры прошли по схожему сценарию: напряжённый первый тайм и значительный перевес одной из команд, после перерыва. "Виктория" дала бой "Медведям", сведя первый тайм вничью - 3:3, но через пятнадцать секунд, после возобновления игры, назаровцы пропустили мяч и уже не смогли догнать фаворитов турнира. Итог - 10:5 в пользу чемпиона России. В новосибирской дерби весь первый тайм тоже шёл очко в очко, но использовав численный перевес, "Рассвет" ушёл на перерыв, ведя - 6:7, а к середине второго тайма набрал ещё пять безответных очков. Только, когда итог матча стал очевиден, "Джокер", сумел сократить отставание до трёх очков (10:13).

В игре за бронзовые медали назаровцы постоянно уходили вперёд, а новосибирцы их догоняли. Дважды они сравнивали счёт (1:1 и 4:4), но перед самым перерывом, как и в игре с земляками, "Джокер" пропустил точный бросок, а в начале второго тайма ещё два. Хотя отставание не было фатальным, догнать "Викторию" он уже не смог. Показательно, что за последние пять  команды не набрали ни одного очка: назаровцы грамотно контролировали игру и удержали победу со счётом 9:6. И наконец - финал. Если бы игра продолжалась, как обычно, первый тайм вполне мог завершиться вничью (4:4), но более свежие и мастеровитые "Рощинские Медведи" фактически решили исход матча за пять последних минут (продолжительность финала - два тайма по 20 минут), уйдя на шесть очков вперёд. После перерыва они методично наращивали свой перевес. Однако вымотанный до предела "Рассвет" бился до последних секунд, и перед самым финальным свистком поставил точку в игре, не позволив "Медведям" выиграть через десяток - 15:6. С результатами всех игр турнира можно ознакомиться в разделе "Статистика соревнований". 

Другие фотографии будут добавлены позже

Просмотров: 699 | Добавил: kkfr | Рейтинг: 4.3/7
Красноярская краевая федерация регби, 2011