Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 18:11
Главная » 2014 » Июль » 6 » Победа юношей на радость ветеранам
16:04
Победа юношей на радость ветеранам

Два дальних попадания Петра Коника на последней минуте принесли две победы юношам "Красного Яра" (фото Сергея Ярлыкова).

На загородной базе РК «Красный Яр» в посёлке Солонцы прошёл очередной, 14-й по счёту, турнир памяти Андрея Науменко-старшего. Андрей Васильевич не отличался особыми физическими данными, но, благодаря своему характеру, десять лет был капитаном «Политехника», где верховодил непростыми ребятами-регбистами. Вместе с ними он прошёл путь от нуля до известности на весь Советский Союз. Отец красноярского регби Леонид Сабинин вспоминал, куда бы он ни приезжал, его постоянно спрашивали: как там Андрей? Капитан РК «Политехник» рано ушёл из жизни, но оставил, после себя богатое наследство: троих замечательных сыновей и двух прекрасных дочек.

По традиции, турнир памяти Андрея Науменко разыграли ветераны и юноши. В первом полуфинале встретились ровесники: непримиримые соперники «Красный Яр-96» и «Енисей-СТМ-96». «Енисейцы» имели гораздо больше побед и, естественно, их шансы оценивались выше, однако никакая статистика не способна учесть настрой, с которым последователи Андрея Науменко-старшего вышли играть в  турнире его памяти. Вначале они схваткой затолкнули мяч в зачётное поле победителей первенства России, после чего Пётр Коник забил реализацию, а потом – и штрафной. Едва начался второй тайм, он же отметился вторым попаданием со штрафного. Надо отдать должное юношам «Енисея-СТМ»: проигрывая – 0:13, они собрались и занесли в ответ две попытки с реализациям – 14:13.

Пошла последняя минута, когда «енисейцы» нарушили правила, вблизи десятиметровой линии, на самом краю. «Яровцам» нужно было скорее выпнуть мяч за боковую, поближе к зачётному полю но тренер Иван Багдасаров неожиданно закричал: «По воротам!» До ворот было метров 45-47, по диагонали. С такой позиции забивал только безвременно ушедший капитан и тренер «Красного Яра» Юрий Николаев, да один раз бьющих «Сибтяжмаша» Игорь Будников попал в створ ворот, однако «курчавый Петруха» нисколько не сомневаясь, выполнил указание тренера. Мяч просвистел между стоек на приличной высоте, а тут и время вышло. «Яр» выиграл – 16:14.

Во втором матче ветераны красноярского регби сошлись с «Енисеем-СТМ-97». Хотя эта команда младше по возрасту, но уже два год отучилась в первом красноярском регбийном классе, и уже превзошла по уровню и своих одноклубников, и «яровцов» старшего возраста. Ветераны надёжно отыграли первый тайм в обороне, а на последней минуте Олег Баев протиснулся в зачётное поле юношей. Однако, после перерыва, пошла другая игра: используя преимущество в скорости, юные «енисейцы» перебегали возрастных соперников, и положили три попытки подряд. Оставалось четыре минуты, когда Баев вторично «отметился» в зачётном поле «Енисея-97».

За две минуты до конца, во время следующей атаки, мяч выскочил из рук немолодого игрока. Казалось, уже всё, но на исходе матча Роман Банщиков успел приземлить мяч. Судьба поединка зависела от последнего удара, который вызвался бить младший сын Андрея Науменко, названный в честь отца. Он не стал ждать подставки, а ударом с отскока отправил мяч в ворота. Счёт сравнялся – 17:17, но по положению, в случае ничьей, победа присуждалась ветеранам. После игры возникли споры: судья забыл одну из реализаций юношей, но даже его ошибка сыграла на стороне справедливости. Ветераны заслужили победы уже за то, как по жаре бились до последних секунд, а юношам хочется пожелать: в следующий раз не доигрывать матч, а играть до конца, чтобы судейская не смогла перечеркнуть их победу.

В матче за третье место лидер младшего «Енисея» Александр Будыченко неожиданно оказался в старшей команде, что предопределило её победу, а в финале ветераны встретились с юными «яровскими». Первый тайм остался за ветеранами, во втором юноши сравняли счёт, и этот победный для ветеранов счёт (5:5) держался до последней минуты, когда «яровцы» получили право на дальний штрафной. К мячу вышел Петя Коник и «умыкнул» у ветеранов победу. Ветераны не сильно огорчились, а порадовались игре нового поколения красноярских регбистов. Со статистикой турнира можно ознакомиться в разделе: «Статистика соревнований».