12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.09.2024, 09:07
Главная » 2024 » Август » 11 » Подарит ли на нам «Красный Яр» красноярский финал?
11:50
Подарит ли на нам «Красный Яр» красноярский финал?

На снимке Арины Чистяковой – эпизод финального матча Кубка России 2023 года: Лоуренс Преториус (справа) против Омари Гриняева.

.  .

Вчера в первом полуфинальном матче Кубка России 2024 года «Енисей-СТМ» разгромиль действующего чемпиона страны: пензенский «Локомотив» со счётом 55:13, а сегодня, всего через несколько часов состоится второй полуфинал, котором «Красный Яр» будет принимать  «Стрелу Ак-Барс».

В играх Кубка России наш левобережный клуб встречался с регбистами из Татарстана всего четыре раза. Первая их встреча прошла в полуфинале 2013 года. Тогда «Яр», без особого напряжения выиграл со счётом 37:9. Вторая игра состоялась через восемь лет: в полуфинале 2020 года. Тогда победа далась «яровцам» куда сложнее, о чём можно судить по счёту – 26:21.

В 2022 году жребий свёл соперников в четвертьфинале, и здесь победа тоже далась «Красному Яру» непросто. Первый тайм наши земляки уступили – 20:21, а за семь минут до конца проигрывали 23:24. Только попытка Александра Ильина на исходе игрового времени позволила левобережной команде выйти вперёд (28:24), а точку в этой игре поставила реализация Джейсона Таумалоло – 30:24.

В прошлом году «Яр» и «Стрела» встретились в решающем матче Кубка России, который прошёл в Москве. К сожалению, в преддверии этого матча красноярская команда лишилась двух главных героев встречи за бронзовые медали в Казани: Дивана Россоу и Ханса Стенкампа. Первый уехал в сборную Намибии на Кубок Мира, а у второго, как на зло, действие паспорта, а продлить его оказалось делом долгим.

Напомним, Россоу начал атаку на руках из своих 22-х, когда шла последняя минута игры за третье место. По пути он переиграл трёх соперников, и участвовал в атаке до её завершения. Что касается Стенкампа, звёзд с неба он не хватал, но играл надёжно и стабильно. Тогда он реализовал все три удара по воротам, в том числе и под острым углом, когда время матча уже вышло, и обеспечил «Красному Яру» победу – 17:15.

Таумалоло не смог полноценно заменить Стенкампа в финале прошлогоднего Кубка России. Впрочем, не стоит винить в поражении юного иностранца. Не меньше ошибок совершили опытные игроки. Был момент, когда сразу трое «яровцев» выходили против одного соперника, но несогласованность привела к потере мяча. В другом эпизоде игроку левобережной команды оставалось только поймать мяч и пробежать пробежать с ним по свободному флангу до «зачётки», но он выронил мяч. Было и ещё три-четыре момента, когда удача отвернулась от «яровцев».

Первый тайм «Стрела» выиграла – 8:7, сразу после перерыва Роберт Сутидзе вывел «Яр» вперёд – 12:8, В середине второго тайма Виталий Живатов вернул казанцам перевес в одно очко (13:12), но на концовку нашим землякам не хватило глубины скамейки. В итоге они уступили со счётом 12:23..

В текущем сезоне «Яр» выиграл у «Стрелы» дважды: вначале выезде (21:20), а затем и дома (29:23). Смогут ли они одержать третью победу и подарить нам красноярский финал? Об этом мы узнаем совсем скоро: игра состоится, сегодня, 11 августа на стадионе «Красный Яр», начиная с 15.00 по местному времени.

Просмотров: 57 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/2