3031

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 20:02
Главная » 2023 » Октябрь » 4 » Резерв «Енисея-СТМ» сохранил за собой «золото», а дублёры «Красного Яра» впервые взяли «серебро»
01:36

На снимке Дмитрия Золотухина – эпизод отчётного матча: в атаке Евгений Иванов, остановить его стараются Дамир Стрыга (№4) и Никита Егоров (крайний справа), а на помощь спешит Данил Лосенков.

Четвёртый раз подряд молодёжный состав РК «Енисей-СТМ» выиграл первенство России среди дублёров, но на этот раз победа далась ему не так легко, как в прошлые годы. Вначале он пропустил вперёд команду «Московской академии регби» (молодёжку «Славы»), которой уступил со счётом – 22:40, а затем вперёд вырвался резерв «Красного Яра», дважды победивший МАР.

Всё решилось в последнем туре первенства, во встрече земляков. Их шансы были примерно равны. Хотя правобережную команду к этому времени могла устроить и ничья, но она в игре с овальным мячом бывает не часто. Зато на стороне левобережных регбистов было родное поле, а это существенный плюс.

Пока «Енисей» приспосабливался к непривычной обстановке, «Яр» провёл атаку, и уже на второй минуте победитель прошлогоднего конкурса бьющих Премьер-лиги Денис Цурупа открыл счёт со штрафного. Кирилл Гавричков дважды попытался восстановить равновесие, но обе позиции были сложнее, чем у «яровского» снайпера. Вначале он попал в штангу с центра поля, а затем мяч ушёл правее, после удара примерно с сорока метров, но под более острым углом.

Тем временем хозяева вторично приблизились к зачётному полю гостей и затолкнули попытку молом. Приземление совершил Артём Варыгин. Вот так на исходе десятой минуты «Яр» повёл – 8:0. «Енисей» перехватил инициативу, но почти четверть часа не мог воплотить её в очки. Только на 23 минуте Кирилл Домбровский завершил широкую и быструю атаку «тяжёлой машины», а Тимур Маслов забил реализацию.

Впереди по-прежнему оставался «Яр» – 8:7. «Енисей» обогнал его только за четыре минуты до перерыва: Расим Султанов вывел на попытку Александра Белослудцева, а Маслов добавил ещё два очка – 8:14. За минуту до перерыва Цурупа забил штрафной и сократил отставание до трёх очков (11:14), но на последних секундах первого тайма «Енисей» имел возможность с лихвой отыграть его, однако  проиграл свой коридор в семи метрах от чужой «зачётки».

Дебют второго тайма «Енисей» провёл в меньшинстве: с поля был удалён Никита Егоров. В это время «Яр» упустил две реальных возможности вторично выйти вперёд. Вначале Данил Бурлаков успел лечь под мяч в зачётном поле, а затем Тимур Маслов прервал прорыв Денис Цурупы в считанных шагах от зачётного поля.

Уже, когда на поле вернулся удалённый игрок, «Яр» продолжал массированные атаки около двух минут. Оборона «Енисея» остановила прорыв Евгения Иванова, затем – Андрея Абакумова и Ивана Селиванова где-то в метре-двух от своего «города». Наконец, Иван Астафьев достиг заветной цели, но боковой увидел какое-то нарушение, и главный судья не засчитал попытку.

Тут же, получив пас от Александра Белослудцева, отдохнувший на скамейке штрафников Никита Егоров совершил забег через всё поле, но в концовке вернул мяч Белослудцеву, который занёс свою вторую попытку.

Проигрывают восемь очков (11:19), хозяева опять прибрали инициативу в свои руки. После прорыва Ивана Астафьева, близок к попытке был Дмитрий Кириченко, но не рискнул атаковать вблизи от боковой линии и, сместившись влево, попал в захват, а дальше мяч застрял в обороне гостей и стал недоступным.

За пятнадцать минут до финального свистка Денис Цурупа забил свой третий штрафной и сократил отставание «Яра» до пяти очков (14:19). Хозяева и дальше атаковали больше, чем гости, но не смогли преодолеть их оборону, а за четыре минуты до финального свистка попытка Данила Бурлакова, после быстрого розыгрыша штрафного, сняла вопрос о победителе. «Енисей-СТМ» выиграл со счётом 24:14.

Дублёрам «Енисея-СТМ» ещё осталось провести перенесённую игру с ЦСКА, но её результат уже никак не сможет повлиять на турнирный расклад. Что касается молодёжного состава «Красного Яра», несмотря на поражение, он проявил себя достаточно хорошо. До этого левобережные резервисты дважды становились бронзовыми призёрами подобных турниров и вот теперь завоевали «серебро». Прогресс команды очевиден, и кто знает, может быть, в следующем году она замахнётся на «золото».

Просмотров: 40 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1