Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 00:18
Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » Тест-матч «Восьмидесятых с «Ирбисом»
15:16
Тест-матч «Восьмидесятых с «Ирбисом»

На снимке Сергея Ярлыкова – эпизод отчётного матча. Игрока «Восьмидесятых» Юрия Красникова притормозили Олег Восипенко и студент из ЮАР Брент Бота. В поддержку одноклубнику спешат Евгений Кобылкин и Иван Никаноров.

Завершилось первенство Красноярского края среди студентов по классическому регби. В последнем матче турнира встретились ЛРК «Восьмидесятые» и команда Сибирского федерального университета. Правда, две трети состава СФУ оказались игроками берёзовского «Ирбиса», на что указывала форма, в которую переоделись, даже «федералы».

Эта игра не имела официального статуса, поскольку «Восьмидесятые» выступали вне конкурса, а команда Сибирский федеральный университет ещё неделю назад был объявлен победителем первенства. Естественно, регбисты СФУ не имели стимула рубиться с самым титулованным любительским клубом страны. Поэтому  было принято мудрое решение: под видом заключительной игры провести тест-матч участников предстоящего финального турнира Федеральной лиги.

«Ирбис» очень серьёзно настроился на игру: уже на пятой минуте, после скоростной атаки, он набрал семь очков. «Восьмидесятые» ответили своим козырем: они отказались от пробития близкого штрафного, выбили мяч в аут и от коридора затолкнули попытку молом. Правда, без реализации, но вскоре совершили второй занос и вышли вперёд – 10:7.

Ближе к концу первого тайма «Восьмидесятые» остались в меньшинстве. Игорь Марфин так жёстко атаковал соперника, что увидел перед собой прямую красную карточку. Пришлось срочно рекрутировать в первую линию Кирилла Мицкевича, который на этот раз занимался судейством сбоку, а его место занял Марфин. Забавно получилось: нарушитель стал следить, чтобы другие игроки не нарушали правила.

Удаление всколыхнуло «Восьмидесятых», и буквально через минуту Никита Швоев занёс силовую попытку в меньшинстве. Это было уже третье приземление 5-кратных победителей федеральной лиги, а вот реализации в этот день у них не шли, поэтому к концу первого тайма их перевес составил всего восемь очков – 15:7.

В перерыве играющий тренер «Ирбиса» Игорь Межов внёс коррективы в действия своих подопечных, и во втором тайме берёзовцы перехватили инициативу. Дважды Межов не стал бить по воротам с выгодных позиций, а попытки занести не получились. Наконец, один из немногих ветеранов «Ирбиса» Дмитрий Червяков затолкнул мяч в зачётное поле «Восьмидесятых».

После реализации Межова, отставание «Ирбиса» сократилось до минимума – 14:15, а следом он же перекрыл его с запасом, точным ударом с отскока – 17:15. Такой поворот событий не устроил «Восьмидесятых». Используя перевес в живой силе, они затолкнули  мяч от коридора молом, и второй раз вышли вперёд – 20:17.

Шла последняя минута, когда судья назначил штрафной в пользу «Ирбиса». На этот раз Игорь Межов не стал ловить журавля в небе, а взял синицу. Конечно, заманчиво было впервые выиграть у «Восьмидесятых», но и ничьих с ними у берёзовцев тоже раньше не было. После точного удара, счёт сравнялся – 20:20, и тут же прозвучал финальный свисток.

Совсем скоро «Восьмидесятым» и «Ирбису» предстоит поездка в Сочи, где только вчера завершился первый тур чемпионата России по «семёрке». Только наши земляки будут играть в «пятнашку»: «Восьмидесятые» будут выступать в финальном турнире Федеральной лиги в девятый раз, а «Ирбис» – впервые.

С результатами всех матчей студенческого первенства Красноярского края можно ознакомиться в разделе: «Статистика соревнований» .

Просмотров: 36 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1