Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 08:45
Главная » 2023 » Октябрь » 23 » У юных земляков – серебро и бронза
18:56
У юных земляков – серебро и бронза

На снимке – снайпер «яровской» команды. Иван Чупров готовится нанести удар по воротам. В матче со сборной Москвы он забил два непростых штрафных. Фото позаимствовано на странице ВКонтакте РК «Красный Яр».

Вчера в Сочи прошли две заключительные встречи первенства России среди юношей 2005-06 годов рождения.

В матче «Енисея-СТМ» со сборной Московской области серьёзной борьбы не получилось. Уже на четвёртой минуте Марлен Омошов завершил многофазовую атаку «тяжёлой машины» и открыл счёт. К счастью, травма, полученная замыкающим правобережной команды в прошлом матче, не помешала ему занять привычное место и отыграть всю встречу.

Через десять минут, после первой попытки, Иван Лукин удвоил результат, затем дважды зачётного поля подмосковных регбистов достиг Матвей Гончаров и второй раз Лукин, а Никита Антонов забил три реализации. Только при счёте 31:0, сборная Московской области сумела занести попытку престижа, но едва начался второй тайм Омошов и Антонов вернули «Енисею» прежний отрыв.

За оставшееся время в «зачётке» подмосковной команды по разу побывали Денис Зорин, Степан Кунден-оол, а Омошев записал на свой счёт ещё две попытки. Точку в этой игре поставила реализация Никиты Антонова. Одержав убедительную победу со счётом 60:7, юноши «Енисея-СТМ» завоевали бронзовые медали.

С учётом того, что две трети правобережной команды составляли регбисты 2006 года, результат достаточно хороший, а в решающем матче турнира со сборной Москвы встретились юноши «Красного Яра», в рядах которых было ещё больше игроков на год моложе заявленного на турнир возраста.

В глаза сразу бросилось, что москвичи по физическим данным значительно превосходят наших левобережных земляков. Тем не менее, долгое время игра шла на равных и даже с некоторым преимуществом «Красного Яра», который недостаток антропометрии компенсировал высокими скоростями.

Почти полтайма ни одной из команд не удавалось открыть счёт, а затем Владислав Говоруха сотворил настоящий регбийный шедевр. Он запулил дроп-гол почти с середины поля, что под силу далеко не каждому игроку мирового уровня.

Буквально через две минуты Иван Чупров удвоил результат, поразив ворота со штрафного под острым углом – 6:0. Вскоре он пробивал ещё один дальний штрафной, к сожалению, на этот раз мяч прошёл чуть левее штанги.

Только за десять минут до перерыва сборной Москвы удалась опасная атака. Используя мощных схваточников, они продавили «яровскую» оборону и заработали штрафной, но бить по воротам не стали. Правда, коридор они разыграли плохо, но случилось такое, о чём говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Перелетев всех игроков, мяч опустился прямо в руки одиноко стоящему москвичу, чего красноярцы не ожидали и упустили его. Счёт стал 6:5, а через три минуты москвичи получили право ещё на один штрафной. Опять бить по воротам не стали, а мяч в коридоре проиграли. Его мастерски выловил, если не ошибаюсь, Олег Белобров.

Концовка первого тайма прошла в атаках сборной Москвы. Она несколько минут давила в непосредственной близости от зачётного поля «Красного Яра», но продавить не смогла, а в дебюте второго тайма Иван Чупров реализовал ещё один непростой штрафной – 9:5.

К сожалению, в последние полчаса игры сказались физические кондиции москвичей. Один Иван Дорофеев, который уже играет в Премьер-лиге, чего стоит, да и остальные схваточники смотрелись мощнее нападающих «Яра».

Серьёзной потерей стало сотрясение мозга Владислава Говорухи, во время борьбы с огромным схваточником. При уже имеющемся недокомплекте игроков «Яра» и накопившейся усталости, это не могло не отразиться на игре. Москвичи занесли вторую попытку и вышли вперёд – 10:9.

Ещё минут десять юноши «Красного Яра» сохраняли минимальное отставание, но последняя четверть игры прошли под диктовку сборной Москввы. Две попытки занёс Дорофеев и одну – Сергей Колтуков. Честь и хвала нашим ребятам, они бились до конца и за три минуты до окончания времени организовали результативную атаку.

«Яровцы» продавили габаритных москвичей молом, который перешёл в рак, а от него Степан Фиц, как профессиональный слаломист, обошёл троих оппонентов, приземлил мяч по центру и сам же реализовал попытку.

Это было бы хорошим завершением игры, но сборная Москвы не согласилась с этим, и уже когда время вышло, провела свою результативную атаку. Окончательный счёт – 16:36. Тем не менее, после такой игры испытываешь гордость за своих юных земляков. У этих ребят – большое будущее.

С результатами всех игр первенства России среди юношей 2005-06 годов рождения можно ознакомиться в разделе: «Статистика соревнований».

Просмотров: 48 | Добавил: kovel814 | Рейтинг: 5.0/1