На снимке Ники Берсенёвой – эпизод встречи юношей: «Енисей-СТМ» - «Приморец» (Санкт-Петербург): в Дмитрия Белунова вцепились два соперника, тем не менее, через мгновение он приземлит мяч в их зачётном поле и откроет счёт в матче.
В минувшее воскресенье завершилось первенство России среди юношей до 18 лет (2007-08 годов рождения), а всего через два дня, после финального матча с ровесниками из «Красного Яра», ребята «Енисея-СТМ» провели первую встречу в юношеском чемпионате страны.
Разница этих двух турниров, прежде всего, состоит в том, что схема проведения юношеского чемпионата максимально приближена к проведению чемпионатов среди взрослых и молодёжных команд. Они не собираются всем скопом в одном месте, а играют с разъездами, каждая с каждой, что значительно уменьшает случайность.
Напомним, в 2023 году юноши «Енисея-СТМ-2007» уступили в четвертьфинале «Приморцу» этого же возраста по пенальти, в результате чего не смогли подняться выше пятого места, хотя по своему потенциалу могли, как минимум, попасть в призовую тройку.
В юношеском чемпионате России изъявили желание выступить шесть команд: обе красноярские, «Московская академия регби», «Локомотив» (Пенза), «Приморец-Олимпийские надежды» (Санкт-Петербург) и «Балтийский Шторм» (Калининград»).
Чемпионат открылся матчем: «Енисей-СТМ» - «Приморец». Правобережные ребята уже дважды взяли реванш у своих прошлогодних обидчиков в первенстве страны. Вначале выиграли на групповом этапе – 44:7, а затем в четвертьфинале игра была остановлена досрочно, при счёте 73:0 в пользу наших земляков.
И на этот раз правобережные юноши тоже выиграли у питерцев с крупным счёт. Уже на пятой минуте Дмитрий Белунов открыл его. Затем Владислав Лейниш, Кирилл Бонавцов, Сергей Иларионов, Сергей Шевцов, Александр Лисицын, снова Лейниш и Артём Будим занесли ещё семь попыток, а Даниил Пименов забил шесть реализаций. Итог – 52:0 (24:0).
Свой следующий матч «Енисей-СТМ» проведёт 12 сентября на своём поле с «Балтийским Штормом», а «Красный Яр» откроет юношеский чемпионат 8 сентября в Санкт-Петербурге против того же «Приморца».
|