• RuRugby

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 14:22
Главная » Статьи » Статьи

Младшие дали бой старшим

На снимке Сергея Ярлыкова – эпизод матча: ДКИОР – «Красный Яр-2006»: маленькие «яровцы» по двое-трое вцеплялись в габаритных противников и валили их с ног.

Как мы и предполагали, в третьем туре чемпионата края наиболее интригующей получилась встреча «Красного Яра-2006» с ДКИОРом.  После обидного поражения от «Енисея-СТМ-2005-06» на последних минутах прошлой игры, юные «яровцы» вышли на матч против действующего чемпиона края сверхмотивированными. С первых секунд они начали теснить старших и более опытных соперников, Уже на второй минуте Иван Чупров открыл счёт со штрафного.

Больше половины первого тайма ДКИОРовцы ничего не могли противопоставить напору юношей «Яра». По двое-трое те встречали и переворачивали габаритных соперников. Пожалуй, только 125-килограммовый перволинеец Игорь Устигов избежал такой участи, но и он постоянно застревал в цепких объятиях «малышей».

Ближе к концу первого тайма Павел Фиц вывел на попытку Алексея Кушнира, однако,  похоже, она сработала, как звонкая пощёчина старшим от младших. В ответной атаке Семён Олейник отыграл её, а перед самым свистком на перерыв, Устигов преодолел-таки сопротивление надоедливых соперников и вывел ДКИОР вперёд – 12:8.

Основная проблема «Красного Яра-2006» – небольшие весоростовые данные большинства игроков, а за последние три месяца команда ещё и потеряла двух своих крупных ребят. В ноябре трагически погиб Назар Хлобозов, а Евгений Балдушевский получил травму, которая не позволяет ему пока помочь своей команде. Конечно, такие потери не могли пройти безболезненно.

После перерыва Олейник занёс свою вторую попытку, и хотя Иван Чупров ответил на неё попыткой с реализацией, концовка прошла под диктовку ДКИОРа. Решающим стало приземление Александра Новика, вернувшегося в «Енисей-СТМ», после службы в Забайкальском военном округе. «Яровские» юноши ещё пытались отыграться, но Семён Черноногов похоронил их последние надежды на контратаке. Итог – 31:15 в пользу ДКИОРа. Тем не менее, наши самые искренние симпатии – на стороне «Красного Яра-2006».

В другой паре встретились «Енисей-СТМ-2005-06» и «Красного Яра-2007+», По названиям команд можно было подумать, что правобережные регбисты старше, однако на деле оказалось наоборот. Основную массу «енисеевских» игроков составляют регбисты 2006 года рождения, а в стане их конкурентов ребят 2007 года было раз, два, да и обчёлся. Остальные позиции там заняли игроки «яровского» дубля, которые были на два-три года старше соперников.

Тем не менее, дебют матча прошёл под диктовку юношей «Енисея», которые открыли счёт, после атаки молом. Причём приземлил мяч самый молодой игрок команды Артём Будим, 2007 года рождения. Забегая вперёд, отметим, что в трёх играх Артём занёс пять попыток и вошёл в тройку самых результативных игроков чемпионата края.

Спустя четыре минуты, уже «яровцам» удалась результативная атака. Что интересно, и здесь отличился один из самых юных регбистов чемпионата края: ровесник Будима Илья Иванов. Вот только левобережной команде не удалась реализация, поэтому счёт остался в пользу «Енисея» – 7:5.

Этот шаткий результат продержался до последней минуты первого тайма. Только когда истекали последние секунды, Вячеслав Таскин подавил оборону «Яра» и увеличил отрыв «Енисея» на пять очков. Свою вторую реализацию Никита Антонов забил в гордом одиночестве. К этому времени обе команды уже ушли в раздевалку.

В отличие от прошлой игры, правобережные юноши не разыгрывали штрафные, когда можно было ударить по воротам. Скорее всего, они понимали, что перетолкать старших соперников будет гораздо сложнее, чем ровесников и не стали замахиваться на победу с бонусом. Ближе к середине второго тайма Антонов реализовал дальний штрафной и добавил своей команде ещё три очка – 17:5. А под занавес встречи «Енисею-СТМ-2005-06» удалась вторая атака молом, которую тоже завершил Артём Будим. Окончательный счёт  – 24:5.

Продолжение обзора игр третьего тура будет в следующей статье.

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (08.02.2024)
Просмотров: 35 | Рейтинг: 5.0/1