Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 15:05
Главная » Статьи » Статьи

Морозы отступили, игры возобновились

На снимке Сергея Ярлыкова – прорыв игрока «Ирбиса» Никиты Потапова в матче против объедтнённой команды «Большая Мурта-Журбол»,

Первыми на поле вышли регбисты «Ирбиса» и объединённой команда «Большая Мурта–Журбол», которые в рамках чемпионата края ещё и разыгрывают путёвку в финальный турнир Федеральной лиги. которые в рамках чемпионата края ещё и разыгрывают путёвку в финальный турнир Федеральной лиги. Это была их вторая встреча, и если в матче первого круга преимущество берёзовцев было безоговорочным, то на этот раз их конкуренты  подтянулись. Вот только огрехи при завершении атак не позволили им сыграть на равных.

Счёт был открыт, когда играющий тренер «Ирбиса» Игорь Межов вывел в прорыв Артёма Иваськова, а сам забил реализацию. Большемуртинцы могли отыграть попытку, после удара ногой в зачётное поле, но мяч выкатился за его пределы, прежде чем игрок успел упасть на «дыню».

Второе приземление совершил Георгий Боровиков, после забега со своей половины поля. Межов и на этот раз пробил точно. «Муртабол» ответил мощным натиском, и хотя упустил мяч за боковую линию, выиграл чужой коридор, в семи метрах от «зачётки», но ему не повезло во второй раз.

Казалось, никто уже не помешает мощному перволинейцу влететь на скорости в «город» берёзовцев, однако скользкий мяч выскочил у него из рук. А под занавес первого тайма блеснул индивидуальны мастерством Никита Потапов. Трудно было поверить, что этот парень пропустил целый год из-за травмы. Своими «танцами» он запутал всех, кто пытался остановить его, и по дуге ушёл в зачётное поле.

«Большая Мурта-Журбол», никак не заслуживала сухого поражения – 0:19, а ближе к середине второго тайма Станислав Жевлаков огорчил её четвёртой попыткой. Только за десять минут до конца Пётр Агеенко пристроил-таки овальный снаряд в зачётном поле «Ирбиса». Однако, последнее слово осталось за берёзовцами: Никита Потапов вторично совершил слаломный проход по тылам противника и установил окончательный счёт – 29:5.

Во втором матче встретились студенческая команда «Соболь» и «Курсанты», собранные из учебных заведений силовых структур. Как ни странно, до перерыва игра шла под диктовку курсантов, и это при том, что в их составе отсутствовали два ключевых игрока: Артём Шепелёв и Владислав Юрьянов. Правда, после травмы в строй вернулся ещё один лидер Роман Урусбиев, но ему ещё нужно разыграться.

Больше половины первого тайма держался сухой счёт, а затем последовала контратака «Соболя». Данил Заболотных, в стиле Рамиля Гайсина, отправил мяч на Богдана Карлова, а тот переиграл на своём пути двух соперников, третьего снёс, приземлил мяч по самому центру ворот, и сам же забил реализацию.

Эта неудача не остудила пыл «Курсантов». Вначале, пробежав две трети поля, Дмитрий Звягин сократил отставание, а затем Роман Урусбиев отпраздновал своё возвращение. Никита Куренов забил реализацию, и первый тайм завершился со счётом 12:7 в пользу «силовиков».

Нетрудно догадаться, о чём студенты говорили в перерыве, на второй тайм вышла совсем другая команда. Она сразу завладела инициативой, и на второй минуте Ярослав Хомяк сравнял счёт. Спустя пять минут Низами Алиев приземлил ещё одну попытку в зачётном поле курсантов. Их реализовал Богдан Карлов, а затем и вовсе выдал бенефис, приземлив две попытки с одной реализацией.

Самое удивительное, что главный герой этого матча приехал на игру, после ночной смены. Трудно сказать, чем он себя встряхнул. В прошлом году в одном из матчей Карлов  набрал 20 очков, и вот – новый рекорд – 23, а всего в текущем чемпионате края Богдан увеличил свою результативность до 32-х очков.

На заключительную игру тура у «Восьмидесятых» не набралось народу, даже на стартовый состав. Казалось бы, это только их проблемы, но тренер «Красного Яра-2006» Максим Киселёв уравнял ситуацию, выделив соперникам двух свои запасных. Важнее лёгкой победы для наставника «яровского» молодняка оказалась игра своих подопечных против серьёзного соперника.

Это не первый подобный случай. Уже не помню, сколько лет назад, не хватало игрока у «Журбола». Тогда «яровцы» выделили сборной журналистов и болельщиков совсем юного Ваню Овчинникова. Он героически сражался против своих одноклубников и очень переживал, когда игра завершилась не в пользу его временной команды.

Но самый удивительный случай произошёл в 2018 году. Перед своим развало, команда из Большой Мурты собралась на игру с юношами «Красного Яра» в 7 (!) человек. Казалось бы, всё ясно: техническая победа с бонусом, однако «яровцы» сами вышли с инициативой добавить «муртинцам» больше половины состава. В стан последних отправились запасные, которые бились так, что переиграли основных.

Из тех, кто сейчас на слуху, за большемуртинцев играл Дмитрий Даниленко. Он, кстати, занёс заключительную попытку. Так в чемпионате края 2018 года «Большая Мурта» одержала свою единственную победу. Хотите спросить, зачем «яровцам» это было нужно? Как и в последнем туре, тут всё просто: игровая практика для юных регбистов была важнее победы.

А в отчётном матче, несмотря на окончательный счёт – 34:14, победа «Красному Яру-2006» далась нелегко. Юные «яровцы» по двое-трое бросались на габаритных соперников и валили с ног. Счёт открыл самый быстрый игрок юношей Владислав Глущенко, затем, растащив соперников по ширине поля, в прорыв запустили Максима Цуканова.

«Восьмидесятые» тут же ответили прорывом Владимира Бережного, который ещё недавно играл в профессиональной левобережной команде. Наверное, это был самый сложный период для «Красного Яра-2006», но ребята отбились, а затем ещё один быстрый и маневренный игрок Владислав Лазарев увеличил преимущество свой команды с пяти до десяти очков.

Более того, когда время первого тайма уже вышло, Вячеслав Гиренков приземлил четвёртую попытку  в стане «Восьмидесятых», а едва началась вторая половина игры Александр Першин – пятую.

Любительский клуб встрепенулся, включил скорости, и Владимир Бережной во второй раз проник в «яровские» пенаты. Хотя «Восьмидесятые» уступали 15 очков (14:29), времени оставалось ещё почти двадцать минут, и была надежда, что на концовку у «малышей» не останется сил, но они устояли.

Трижды юноши отвоёвывал мяч у мощных соперников почти на линии своей «зачётки», а когда время было на исходе, после очередной скоростной атаки, Максим Цуканов застолбил окончательный счёт – 34:14 в пользу «Красного Яра-2006».

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (06.03.2024)
Просмотров: 23 | Рейтинг: 5.0/1