Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 03:38
Главная » Статьи » Статьи

Несмотря на мороз, игры получились жаркими

На снимке Дениса Елисеева – эпизод матча: «Красный Яр-2006» – «Красный Яр-2007».

В воскресенье чуть-чуть потеплело, а самое главное – не было даже намёка на ветер, так что и регбистам, и болельщикам чемпионата Красноярского края стало легче переносить небольшой морозец.

Первыми на поле вышли берёзовский «Ирбис» и «Енисей-СТМ-2007». Всего два месяца назад поселковая команда вполне успешно, выступила в финальном турнире Федеральной лиги, остановившись в шаге от призовой тройки. Казалось, она, без особых проблем, справится с юными одноклубниками, но в ход матча вмешались непредвиденные обстоятельства.

Сразу три ветерана «Ирбиса», по разным причинам, не смогли принять участие в стартовой игре. Да, ещё и молодой, но достаточно опытный Никита Князев получил травму на первых минутах. Вдобавок к этому берёзовская команда почти не тренировалась, после участия в турнире Федеральной лиги, а вот у юношей «Енисея» всё это время был стабильный график тренировок.

Пока «Ирбис» адаптировался на поле, юноши провели скоростную атаку и заработали семь очков. Как ни старались обе команды, счёт не менялся почти до самого конца. Только когда оставалось четыре минуты, юноши удвоили своё преимущество. И вот тут, наконец, «Ирбис» буквально вспыхнул. За две минуты до истечения времени он отыграл 5 очков и продолжал атаковать. Особо хочется отметить Вадима Мангалова, который в одиночку прошёл полполя, раздвигая соперников.

Буквально на флажке берёзовская команда получила право на близкий штрафной, прямо по центру. Видимо, её игрок не сообразил, что даже попытка с реализацией не спасёт команду от поражения и разыграл мяч, а тем временем, истекли последние секунды. На счастье «Ирбиса», юноши вторично нарушили правило. Благодаря этому штрафному он хоть и проиграл – 8:14, но заработал бонус.

Следом прошла игра «Восьмидесятых» с «Соболем». В 2021 году студенческая команда преградила путь в финальный турнир самой титулованной команде Федеральной лиги. Но именно в тот год он не состоялся из-за коронавирусных запретов, а с тех пор «Восьмидесятые» больше не проигрывали своим принципиальным соперникам.

На этот раз интрига сохранялась только в первом тайме, который «Соболь» уступил со счётом 3:12. После перерыва «Восьмидесятые» занесли четыре безответных попытки, на которые студенческая команда ответила лишь вторым попаданием со штрафного. Итог – 6:34.

В третьей паре сошлись две «яровские» команды: 2006 года рождения и 2007-го со знаком «+». Плюс подразумевает игроков левобережного дубля, которые были добавлены к регбистам, годом моложе. Хотя по внешним данным младшие выглядели покрупнее старших, а уж дублёры – тем более, по сыгранности и мастерству они не дотягивали до «Красного Яра-2006».

Данил Попов открыл счёт в середине первого тайма, когда его команда выиграла чужой коридор, а на исходе первой половины встречи блеснул индивидуальный мастерством лучший молодой игрок страны 2023 года Павел Фиц. Вскоре после перерыва Максим Цуканов занёс бонусную попытку. Владислав Говоруха забил две реализации, таким образом, счёт стал 19:0.

Как ни старался «Красный Яр-2007+», так и не смог преодолеть цепкую оборону одноклубников, а на исходе матча, его итог подвёл Иван Чупров со штрафного. Окончательный счёт – 22:0 в пользу «Красного Яра-2006».

Особый интерес представляла заключительная игра первого тура, в которой встречались курсанты Академии МЧС и регбисты из Большой Мурты. В прошлогоднем чемпионате края команда «Курсанты» проиграла все встречи, но в концовке турнира занесла четыре попытки «Журболу» и даже дала бой «Восьмидесятым». Первый тайм она уступила – 12:15, и только во второй половине те сумели уйти в отрыв.

Что касается большемуртинцев – это тема особого разговора. Хотя от Красноярска до Большой Мурты 110 км, в этом посёлке был открыт один из первых филиалов краевой регбийной школы. В 80-е годы главой района стал бывший регбист красноярского «Политехника».Александр Михайлович Тимошков, который дал зелёную улицу овальному мячу. При нём проходили чемпионаты района, в которых принимали участие по пять-шесть команд, и это при том, что весь район насчитывал тогда не больше 25 тысяч жителей.

Большемуртинская команда регулярно играла в чемпионатах Красноярского края, а в 1997 году – даже на групповом этапе чемпионата России. Из неё вышли три обладателя высших российских наград, но в последние годы дела пошли на спад, и «Большая Мурта» исчезла с регбийной орбиты.

Ситуация изменилась, когда за дело взялся молодой местный тренер Кирилл Тимофеев. Он подтянул не только юных регбистов, но и целую плеяду ветеранов. Едва ли ни треть его команды составляют регбисты старше 40 лет, в том числе двукратный чемпион страны в составе «Енисея-СТМ» Михаил Соловьёв.

Было интересно, потянут ли ветераны против курсантов МЧС, куда слабеньких ребят не берут? Потянули: первый тайм они выиграли – 12:0. Сразу после перерыва курсанты перехватили инициативу, и больше пяти минут прессинговали большемуртинцев в их зоне защиты. За это время судья удалил двух игроков поселковой команды, но даже в 13 человек, они отстояли своё зачётное поле.

Однако, когда опасность миновала, курсанты на контратаке занесли-таки попытку, да, ещё с реализацией. Преимущество большемуртинцев сократилось до пяти очков – 12:7. Молодые соперники бросились в атаку с новыми силами, и опять ветераны проявили себя с лучшей стороны. Как заметил один из болельщиков: «мастерство не пропьёшь», и тут же узнал, что одного из героев этого матча зовут Дмитрий Рюмкин.

В конце игры усилия ветеранов подхватили молодые одноклубники: в течение пяти минут две попытки занёс Артём Павлов, а обе реализации забил Глеб Николаев, причём, вторую – от самой бровки. Свою первую игру, после 5-летнего перерыва, большемуртинцы выиграли с бонусом – 26:7.

Осталось добавить, что команда Большой Мурты протянула руку помощи «Журболу», который в последние годы испытывает серьёзный кадровый голод. Некогда одна из сильнейших российских любительских команд, нынче не набрала людей, даже на стартовый состав. И тогда поселковые регбисты взяли в свои ряды самых активных «журналистов и болельщиков». Причём, не поглотили их, а приняли на равных, изменив название команды на «Большую Мурту-Журбол».

Надеемся, что это – временный вариант, и на следующий год оба клуба будут выступать самостоятельно. Ежегодно из регбийных школ «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» выходит  множество ребят. Далеко не все они становятся профессиональными игроками, а вот поиграть в своё удовольствие, на любительском уровне, хотят многие. Нужно только дать клич и подтянуть их в команду, как это делают «Восьмидесятые» и «Соболь».

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (24.01.2024)
Просмотров: 23 | Рейтинг: 5.0/1