Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 14:10
Главная » Статьи » Статьи

Обзор первой игры чемпионата края 2024 года

На снимке Сергея Ярлыкова – эпизод отчётного матча.

ДКИОР – действующий чемпион края, к тому же в его составе немало регбистов на два-три года старше, чем у конкурентов. Вдобавок к этому юноши «Енисея-СТМ-2005-06» лишились своего ключевого игрока Кирилла Фраиндта, который отправился на полгода в ЮАР, совершенствовать своё мастерство в местной академии. Несмотря эти обстоятельства, юноши выглядели ни чуть не хуже своих соперников.

Перчинку в ход матча внесла погода. Вопреки прогнозам синоптиков, которые обещали, что субботним утром температура воздуха будет держаться на уровне комфортных  двенадцати-тринадцати градусов мороза, она опустилась до -23-х. Только в час дня, как раз к началу матча, воздух прогрелся до -18, а это тот минимум, при котором разрешено проводить игры чемпионата края. Главный судья соревнований, как предчувствовал: в прошлогоднем положении стояла цифра -15, но в новом он добавил к ней три градуса.

Игра началась в быстром темпе. Уже на первых минутах реальную возможность открыть счёт получила дивногорская команда. Судья назначил близкий штрафной, прямо напротив ворота, но вместо трёх очевидных очков, старшие  решили замахнуться на пять-семь и не рассчитал силы. Младшие сдержали их натиск и сами организовали размашистую  атаку, однако в концовке им немного не повезло. Недалеко от зачётного поля ДКИОРа Эльдияр Токтасунов совершил перехват и пустил в прорыв Фёдора Шуева, который благополучно приземлил мяч на другом конце поля.

Чтобы отыграться и выйти вперёд юношам понадобились четыре минуты. Не по годам высокий и мощный Вячеслав Таскин протаранил оборону ДКИОРа, после чего небольшой  бенефис устроил Никита Антонов. Он реализовал попытку, сам совершил вторую и её тоже реализовал. Так что на перерыв команды ушли при счёте 14:5 в пользу младших.

ДКИОР входит в структуру РК «Енисей-СТМ». Можно сказать, что это – ступенька к ближайшему резерву основной команды, который тренируется вместе с многократными чемпионами страны. Так что проигрывать младшим одноклубникам для дивногорской команды не солидно, а то и небезопасно. Зная крутой характер Александра Первухина, можно не сомневаться, без внимания подобное он не оставит.

Естественно, в перерыве тренерский штаб ДКИОРа внёс коррективы в действия своих подопечных, и те с началом второго тайма сразу понеслись вперёд. Первую их атаку юноши отбили, но тут же последовала вторая, которую завершил Семён Черноногов, а после реализации Романа Сенченко, перевес младших сократился до двух очков (14:12).

Никита Антонов ответил попаданием со штрафного, но ДКИОР продолжал играть первым номером. Во время очередной атаки Павел Волощук оказался самым расторопным, а когда Сенченко реализовал его попытку, «интернатские» во второй раз вышли вперёд – 19:17

Кто-то подумал, что они сейчас додавят младших, но те нашли в себе силы на концовку матча. После навеса, дивногорцы решили, что Илья Якушев сыграл вперёд, но на мгновение раньше мяча коснулся их собственный игрок. Пока они ждали свистка, Якушев успел к мячу и достиг с ним зачётного поля, а Антонов бил в этот день без промаха.

«Енисей-СТМ-2005-06» вышел вперёд на пять очков (24:19), а до конца игры оставалось всего четыре минуты. Теперь уже ДКИОР выложил последние силы. За минуту до конца длиннорукий Павел Волощук взял мяч в чужом коридоре и вывел на край Роману Сенченко. Помешать ему уже никто не смог. Счёт сравнялся – 24:24, но впереди ещё была реализация.

Бить её пошёл автор последней попытки. Конечно, позиция была тяжёлой, от самой бровки, но Роман нанёс почти идеальный удар. Однако юноши «Енисея» никак не заслужили в этот день поражения, и высшие силы сыграли на их стороне. Мяч попал в штангу и отскочил в поле.

Несмотря на упущенную победу, тренер «Енисея-СТМ-2005-06» Игорь Межов остался доволен: «Я хочу, чтобы парни выходили против любого соперника ментально побеждать. Сегодня это был один из главных критериев для выбора состава».

За этой потрясающей игрой наблюдали сразу несколько регбистов профессиональной команды «Енисей-СТМ», в том числе, перволинейцы Николас Оостхузен и Франсуа Эстерхёйзен. За этим занятием их подловил фотограф Сергей Ярлыков.

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (23.01.2024)
Просмотров: 32 | Рейтинг: 5.0/1