Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 01:56
Главная » Статьи » Статьи

Памяти Человека и Капитана с большой буквы

27.06. 2012 года. ХП-й турнир памяти Андрея Васильевича Науменко.

Андрея Науменко нередко называют первым капитаном «Политехника». На самом деле им был Владимир Бокарев, но это нисколько не умоляет заслуг Науменко-старшего. Окончив институт, Бокарев уехал из Красноярска, а капитаном на долгие годы стал Науменко. Его вспоминают жёстким, но справедливым. По словам партнёра по команде Виктора Дмитриева, Андрей никого зря не обижал, но уж если кто-то проштрафился, спуску не было. Не обладая особыми физическими данными, за счёт характера, Науменко был главной цементирующей и ведущей силой «Политехника». При его капитанстве, команда прошла путь от новичка до серьёзного регбийного коллектива. И кто знает, не будь тогда Андрея Науменко, сложился бы чемпионский состав «Красного Яра» из «Политехника»?

Прошло уже двадцать лет, как Андрей Науменко трагически погиб, и вот уже двенадцатый год подряд проходит турнир его памяти. По традиции, в нём выступают ветераны и юноши, а с прошлого года подключились любители. В 2012 году главный приз разыграли четыре команды: «Ветераны и тренеры», юноши «Красного Яра» и «Енисея-СТМ», а так же сборная красноярских журналистов и болельщиков.

По жребию, открыть турнир выпало «Журболу» и «яровской» поросли. В зимнем чемпионате края юные «яровцы» проиграли все шесть встреч, и поначалу казалось, что журналистам и болельщикам здорово повезло. Но это только казалось: несмотря на отсутствие в составе нескольких сильных игроков, «Яр» стал главным возмутителем спокойствия. В команде нашёлся свой Андрей Науменко – Дмитрий Сухин, который цементировал и вёл её вперёд. Уже в дебюте, он пустил в прорыв Глеба Карибова, и добавил к его пяти очкам ещё два. Атаковал, в основном, «Журбол», но юные соперники грамотно защищались и остро контратаковали. На исходе первого тайма «журбольцы» не успели сообразить, как мяч с одного конца поля оказался на другом, где его приземлил Савелий Черемных. Сухин и на этот раз попал в створ ворот – 14:0.

Не вынесла душа регбийного поэта: после перерыва новый тренер «Журбола», многократный чемпион России Виталий Иларионов сам вышел на поле. Уже через минуту схватка старших товарищей перетолкала молодняк, и мощный Роман Каверзин положил ответную попытку. Лучший снайпер первенства Сибирского федерального округа среди любителей Денис Лузянин доказал, что не зря получил свой приз – 14:7. Спустя пару минут, едва ни ворвался в зачетное поле юных соперников известный красноярский журналист Владислав Шевнин. Те успели вытолкнуть его за боковую, в считанных метрах от своего «города». Ситуация накалялась: вот-вот «Журбол» должен был переломить ситуацию, но «Яр» не просто выстоял, а в ответной атаке положил ещё одну попытку. Справедливости ради, нужно учесть, что, после ухода большой группы игроков, прошедших школу профессиональных клубов, «Журбол» находится в стадии формирования нового состава. Впрочем, даже в таком виде сборная журналистов и болельщиков представляет собой серьёзную силу, победить которую дорогого стоит.

Второй полуфинал закончился вполне прогнозируемо, хотя юноши «Енисея-СТМ» продержались против сборной ветеранов и тренеров почти весь первый тайм. Только перед самым перерывом молодой ветеран Денис Камнев дважды подряд огорчил правобережный молодняк. Сразу после перерыва, вернувшийся в стан ветеранов Иларионов выловил «подарок» и, проявив технику заправского слаломиста, заскочил в «гости» к излишне щедрым «енисейцам», чтобы вернуть его. Константин Таньков сочетал в себе виртуозность танцовщицы с мощностью бульдозера, что дважды принесло успех, а в перерыве, между его попытками, тактику «мелкого грабителя» проявил «енисеец» Руслан Семенов. Сильный и достаточно быстрый ветеран, никак не ожидал, что пацан наберётся наглости вырвать мяч у него из рук и удрать  в зачётное поле.

Перед матчем за третье место тренер «Журбола» внёс коррективы в состав и в игру. Прежде всего, команда более надёжно сыграла в защите, а в атаке результативным оказался прорыв Олега Баева. В дебюте второго тайма ошибку соперников использовал Сергей Полежаев. Лузянин добавил ко второму приземлению реализацию – 12:0. Возможно, журналисты и болельщики, раньше времени поверили в победу: на исходе матча юноши чемпиона страны занесли им две попытки подряд. Хорошо ещё первая реализация не получилась. Регламент турнира никто не расписывал, а по сложившейся традиции, нужно было продолжить игру до первого результативного действия. Однако организаторы турнира – сыновья Андрея Науменко – рассудили по-другому: обе команды достойны призового места.

Но самым ярким и непредсказуемым оказался финальный матч. Вряд ли кто-то мог предположить, что после тяжёлой победы над мужиками из «Журбола», юнцы «Красного Яра» смогут дать бой ветеранам, среди которых было немало бывших профессиональных игроков, в том числе регбистов сборной России. Ветераны несколько опешили, когда в течение трёх минут Дмитрий Сухин и Михаил Тишков, как под копирку, убежали от опытных соперников по флангу. Опытные регбисты  «поддушили» молодняк и получили… третью попытку. С перехвата, через всё поле, её занёс Савелий Черемных, а Сухин забил третью реализацию подряд. Итог первого тайма – 21:0 (!) в пользу юношей.

Ладно, трижды показали свои спринтерские и снайперские качества, но как юноши играли в защите! По двое-трое, как под танки, бросались на здоровенных ветеранов, и совершенно выключили из игры, даже «танцующий бульдозер». О чём говорили ветераны в перерыве, догадаться не сложно, однако времени спасти игру оставалось катастрофически мало. В связи с духотой сам же игрок ветеранов и организатор турнира памяти отца Иван Науменко настоял сократить каждый тайм до десяти минут, и всё-таки ветераны уложились в этот короткий временной отрезок.

Символично, что почин заложил младший сын Андрея Науменко, названный в честь отца. На второй минуте, после перерыва, он пробился в зачётное поле юношей. На пятой минуте бывший игрок «Красного Яра» и «Енисея-СТМ» Виктор Черкашин положил вторую попытку, а вот реализации у ветеранов почему-то не пошли. Оставалось три минуты, когда старший сын родоначальника красноярского регби Алексей Сабинин протаранил защиту юношей и положил третью попытку. Ключевым моментом стала третья реализация: ещё один промах, и ветеранов могла не спасти даже четвёртая попытка. Удар вызвался пробить самый молодой ветеран – 22-летний Денис Каменев. Наконец-то, мяч прошёл в цель – 17:21.

Во втором тайме ветераны бились, как раненные звери. Юноши отчаянно  защищались, но они отдали борьбе гораздо больше сил, и уже в добавленное время не смогли удержать бывшего перволинейца сборной России, а ныне второго тренера профессионального клуба «Красный Яр» Рашида Бикбова – 22:21. Главный приз в очередной раз достался ветеранам. Наверное, это справедливо, но надо отметить старание всех участников. Проходных матчей на турнире не было. Жаль, что наблюдали это феерическое событие только игроки, да небольшая группа их друзей.

Статистика ХП турнира памяти А. В. Науменко

1. «Красный Яр» (юноши) - "Журбол" – 19:7 (14:0).

Судья – Евгений Мочнев.

Очки: Глеб Карибов - 5:0 (4 мин - попытка); Дмитрий Сухин - 7:0 (4 мин - реализация), Савелий Черемных - 12:0 (12 мин - попытка);  Дмитрий Сухин - 14:0 (12 мин - реализация); Роман Каверзин - 14:5 (17 мин - попытка); Денис Лузянин - 14:7 (17 мин - реализация); Савелий Черемных - 19:7 (24 - попытка).

2. «Ветераны» – «Енисей-СТМ» (юноши) - 31:5 (14:0).

Судья – Евгений Мочнев

Очки: Денис Каменев – 5:0 (13 мин - попытка); Валерий Багдасаров - 7:0 (13 мин – реализация); Денис Каменев - 12:0 (15 мин - попытка); Виталий Иларионов – 17:0 (17 мин – попытка); Константин Таньков – 22:0 (20 мин - попытка); Алексей Сабинин – 24:0 (20 мин - реализация); Руслан Семенов – 24:5 (22 мин - попытка); Константин Таньков – 29:5 (23 мин - попытка); Александр Баталов – 31:5 (23 мин – реализация).

3. Игра за третье место. "Журбол" – "Енисей-СТМ" (юноши) - 12:12 (5:0).

Судья – Валерий Багдасаров.

Очки: Олег Баев - 5:0 (3 мин - попытка); Сергей Полежаев - 10:0 (12 мин - попытка); Денис Лузянин 12:0 (12 мин - реализация); Руслан Семенов - 12:5 (15 мин - попытка); Михаил Верховодко - 12:10 (18 мин - попытка); Илья Дымченко - 12:12 (18 мин - реализация).

4. Финал. «Ветераны» – «Красный Яр» (юноши) – 22:21 (0:21).

Очки: Дмитрий Сухин – 0:7 (2 мин – попытка и реализация); Михаил Тишков – 0:12 (4 мин - попытка); Дмитрий Сухин – 0:14 (4 мин – реализация); Савелий Черемных – 0:19 (9 мин – попытка); Дмитрий Сухин – 0:21 (9 мин – реализация); Андрей Науменко – 5:21 (11 мин – попытка); Виктор Черкашин – 10:21 (15 мин – попытка); Алексей Сабинин – 15:21 (18 мин – попытка); Денис Каменев – 17:21 (18 мин – реализация); Рашид Бикбов – 22:21 (20+2 - попытка).

Примечания:

1. Полуфинальные игры проходили в два тайма по 15 минут, в игре за третье место и финале, в связи с духотой, решено было сократить таймы до десяти минут.
  2. Решением организаторов турнира, в матче за третье-четвёртое места не было назначено дополнительное время, а бронзовыми призёрами объявлены обе команды.

Лучшие игроки турнира:

«Ветераны» – Денис Каменев.

«Красный Яр» (юноши) – Дмитрий Сухин.

«Журбол» – Владислав Шевнин.

«Енисей-СТМ»  (юноши) - Кирилл Пахилов.

Самые результативные игроки турнира:

1-2. Дмитрий Сухин и Савелий Черемных (оба «Красный Яр») – по 15 очков.

3. Денис Каменев («Ветераны») – 12 очков.

4-5. Константин Таньков («Ветераны») и Руслан Семенов («Енисей-СТМ) – по 10 очков.

Категория: Статьи | Добавил: kkfr (28.06.2012)
Просмотров: 1387 | Рейтинг: 5.0/2