Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 11:44
Главная » Статьи » Статьи

Полгода – плохая погода, полгода – совсем никуда

На снимке Сергея Ярлыкова – эпизод матча: «Ирбис» – «Курсанты».

Погода в Красноярске продолжает вести себя подобно капризной даме. Накануне игр 4-го тура чемпионата края температура воздуха прогрелась до восьми градусов тепла. Растаявший снег быстро испарялся, благодаря порывам шквалистого ветра до 12-15 метров в секунду. Местные жители уже подумали, что пришла ранняя весна, однако ночью похолодало до –9, и город по новой засыпало снегом.

При этом продолжал дуть ветер, пусть не такой сильный, как накануне, но всё же  неприятный. Как раз на время проведения игр его скорость достигала максимальной величииы. Правда, температура воздуха поднялась до -5 градусов, но с учётом ветра, ощущалась, как все -15, плюс ко всему, продолжал идти снег. Впору было переносить игры. Взвесив все «за» и «против», решили играть, но сократили продолжительность матчей до сорока минут.

Открыли четвёртый тур регбисты правобережного интерната при Дивногорском колледже олимпийского резерва (ДКИОР) и левобережной команды «Красный Яр-2007+». Фактически это были резервные составы профессиональных команд, разбавленные юношами. Уровень у них был примерно одинаковый, и здесь на итог могла повлиять любая мелочь.

ДКИОРу потребовалось пять минут, чтобы растянуть оборону «Красного Яра-2007+» и в образовавшуюся брешь запустить Кирилла Домбровского. Ветер на мгновение стих, и не помешал Эльдияру Токтосунову добавить к его пяти очкам ещё два.

В ответной атаке «яровцы» имели шанс сократить отставание и даже сравнять счёт. Получив право на убойный штрафной, они решили не замахиваться на попытку, а с гарантией взять 3 очка, но то ли помешал ветер, то ли нога у бьющего поехала на скользком поле., и мяч ушёл правее штанги. Тут же ДКИОР: провёл размашистую атаку, которую завершил Виталий Безматерных, а Токтосунов забил вторую реализацию.

Вторая половина первого тайма прошла на равных, но безрезультатно. Однако, когда время истекало, Кирилл Гавричков  отправил мяч со своей половины за боковую линию, буквально в десяти метрах от зачётного поля «яровцев». От близкого коридора Расим Султанов перетанцевал конкурентов и приземлил бонусную попытку. Токтосунов в третий раз пробил точно – 21:0.

В дебюте второго тайма «яровцы» попытался переломить ситуацию. Минут пять они атаковал, а на шестой Сергей Строй занёс им четвёртую попытку на контратаке. На этот раз реализацию забил Гавричков. Борьба на этом практически закончилась. Одни успокоились, а другие уже не верили в благоприятный исход, хотя что-то и пытались сделать.  По справедливости, левобережные регбисты не заслужили поражения – 0:28. Уж, как минимум, на одну попытку они наиграли, но не срослось.

«Красный Яр-2007+» потерпел четвёртое поражение подряд и занимает пятое (последнее)  место в «А», а возглавляет её ДКИОР. Во главе группы «Б» на сегодняшний день находится берёзовский «Ирбис». В четвёртом туре он встречался с командой «Курсанты» из Железногорска, которая пока не набрала ни одного очка.

Итог этой встречи, вряд ли, вызывал у кого-то сомнение. Уже на второй минуте Георгий Боровиков открыл счёт, но дальше игра пошла совсем не по сценарию поселковой команды. «Ирбис» умудрился проиграть свой коридор вблизи чужого зачётного поля, и «Курсанты» использовали свой шанс на 100%. После скоростной контратаки, Андрей Бауэр сравнял счёт, а точный удар Никиыа Куренов вывел курсантов МЧС вперёд – 7:5.

«Ирбис» встрепенулся, и в течение трёх минут занёс две попытки. Особенно красивой получилась вторая: С левого края Игорь Межов переправил мяч на правый, где находится неприкрытый Денис Морозов. Тот выловил мяч и совершил рывок до зачётного поля. Поселковые регбисты оказались впереди  на восемь очков – 15:7.

Однако. под занавес первого тайма «Курсанты» показали, что их физическая подготовка, как минимум, не хуже, чем у оппонентов. Молом они продавили соперников и занесли вторую ответную попытку, сократив преимущество «Ирбиса» до одного штрафного – 15:12. «Вот к чему приводит отсутствие дисциплины», резюмировал итог первого тайма  Дмитрий Хайдуков.

Видимо, такого же мнения был тренер «Ирбиса» Игорь Межов. В перерыве он постарался навести порядок в рядах своих подопечных, и как только игра возобновилась, те кинулись с места в карьер. Боровиков мог повторить успех первого тайма, на той же второй минуте, но мяч выскользнул у него из рук, когда Георгий уже падал в «зачётку».

Мяч пролетел вниз не больше тридцати сантиметров, прежде, чем регбист упал на него.  Длилось это меньше секунды, и даже из тех, кто находился прямо за зачётным полем, не все увидели игру вперёд. Главный судья был закрыт спиной Боровикова, но ему с дальней бровки подал сигнал Савелий Адамайтис. Свой дебют в качестве бокового арбитра  чемпионата края 15-летний Савелий провёл 31 января, и пока его опыт судейства не превышает число пальцев на одной руки, но уже сейчас видно: из него может вырасти очень серьёзный специалист.

Что касается «Ирбиса», во втором тайме ему удалось-таки занести две безответных попытку и выиграть у «Курсантов» с бонусом. Окончательный счёт – 25:12. Остальные матчи четвёртого тура, пройдут в ближайшие выходные. Их расписание смотрите в разделе:: "Что? Где? Когда?"

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (28.02.2024)
Просмотров: 15 | Рейтинг: 5.0/1