Каталог статей

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 23:22
Главная » Статьи » Статьи

С мыслями о стране Восходящего Солнца

В плане подготовки к международному турниру в Японии, юношеская сборная Красноярского края до 18 лет (1995-96 годов рождения) в течение недели провела три тест-матча с любительскими клубами «Восьмидесятые» и «Журбол», а так же с молодёжным составом «Енисея-СТМ».

В первой игре юношам противостояли «Восьмидесятые», которые сейчас лидируют в чемпионате края, одержав в шести проведённых играх шесть побед. Десять минут на поле шла напряженная равная борьба, а на одиннадцатой фланговый проход совершил Александр Попов. Мощная схватка «Восьмидесятых» продавила юных оппонентов, и Александр Оточин приземлил первую попытку. Бьющий Дмитрий Смирнов был в этот день в ударе: практически все его удары шли в створ ворот.

Прошло всего две минуты, когда «трёхлинеец» юнишей Михаил Зинин совершил перехват, и занос прямо по центру, а вот бьющий Дмитрий Сухин «спутал» регби с футболом: отправив мяч под перекладину. Таким образом, «Восьмидесятые» сохранили за собой перевес – 7:5. Однако «десятка» сборной быстро исправил свой прокол, пустив в прорыв Артёма Демонова, который сместил «качели» в пользу юношей – 10:7.

В день игры свой день рождения отметил детский тренер Сергей Мурашкин, который выступает за «Восьмидесятых». Несколько лет назад, именно под его руководством, сборная края 1995 года рождения впервые выиграла первенство России в своей возрастной группе. И вот теперь он, в качестве соперника, показал своим ученикам, что им ещё многому нужно учиться, а заодно преподнёс себе именинный подарок, виртуозно «просочившись» сквозь их линию защиты в зачётное поле. Вскоре там же «отметился» Станислав Даций, а с учётом реализаций Смирнова,  «Восьмидесятые» получили двукратный перевес – 21:10.

Под занавес первого тайма Иван Кузьмин завершил размашистый веер сборной на дальнем краю, и на отдых команды пошли при счёте 21:15 в пользу «Восьмидесятых». Но после перерыва юноши начали «поджимать» любителей.  Вышедший на замену Никита Чурашов сократил отставание до минимума - 20:21, и, наконец, с четвёртого раза Дмитрий Сухин попал в створ ворот над перекладиной, благодаря чему  его команда вышла вперёд – 22:21. Сухин – интеллектуальный  игрок, боец до мозга костей и хороший бьющий, но в этот день у него явно не шёл удар. В сборной было, по крайней мере, ещё три человека, способных поразить ворота, но тренеры юношей Евгений Мочнев и Артём Чупров терпеливо ждали, когда он попадёт, и только, после этого, со спокойной совестью, сменили бьющего.

«Восьмидесятым» понадобилось пять минут, чтобы вернуть себе преимущество в счёте: штрафной забил Смирнов – 24:22, но «перволинеец» оппонентов Владислав Довгаль пустил «качели» в обратную сторону, подхватив мяч, после блока. За четверть часа до конца игры Павел Влавацкий восстановил равновесие – 29:29, и этот счёт продержался до конца основного времени. Юношей мог вывести вперёд точный удар Никиты Чурашова с убойной позиции, но тренер закричал ему: «бей в аут», а дальше последовал парад ошибок. То одни забрасывали мяч в коридоре, то другие теряли его в схватке или давали пас вперёд. Уже пошло компенсированное время, когда, после перехвата, быстрый рейд по краю совершил Михаил Тишков, а Илья Дымченко забил последнюю, уже ничего не решающую реализацию. Сборная юниоров выиграла со счётом 36:29.

Сразу, после окончания игры, по горячим следам, Евгенией Мочнев дал краткий комментарий для сайта Красноярской краевой федерации регби:

- Евгений Викторович, как оцениваете игру?

- Игра мне понравилась. Молодцы ребята, очень хорошо играли, что те, что другие. Конечно, есть недочёты: где-то в защите мы пока не полностью вышли на тот уровень, на который бы хотелось бы, но в целом я доволен игрой…

- Результат закономерен?

- Наверное. Нам противостояли парни, прошедшие через «Красный Яр» и «Енисей-СТМ», имеющие очень богатую регбийную практику, и они великолепно смотрелись. Само название «Восьмидесятые» говорит, что они родились в восьмидесятые годы (то есть, в среднем на десять лет старше игроков сборной-95 – прим. автора). Мы именно их выбрали в спарринг на первый тест-матч, потому, что в Японии нас ждут тяжёлые игры, и эта встреча поможет нам к ним подготовиться.

- Вне сборной, вы работаете с юношами «Енисея-СТМ». Не  обидно, что исход матча решил проход игрока «Красного Яра»?

- Нисколько. Для меня сейчас нет «Красного Яра» и «Енисея-СТМ»,  мы – одна команда. Только при таком подходе можно рассчитывать на успех.

Уже в кулуарах, Евгений Мочнев поделился, как ему легко работать с «яровским» тренером Артёмом Чуровым. По всем вопросам они находят совместное решение, не допуская перетягивания «одеяла» в сторону своих клубов. Даже мальчишек «перетасовали», чтобы на тренировках работали вместе, и формировался единый командный дух. Самых добрых слов заслуживает мудрость молодого тренера Артёма Чупрова. В прошлом году его воспитанники отобрали золотые медали первенства России у правобережных земляков, и на правах победителя, он вошёл в тренерский штаб сборной России. Однако, отдавая должное опыту Евгения Мочнева, он уступил ему роль «первой скрипки» в сборной края.

Во втором тест-матче сборная встретилась с наиболее сильным соперником – дублем «Енисея-СТМ», который, в свою очередь, проводит подготовку к выступлению во втором эшелоне российского регби – так называемой высшей лиге. Наверное, старшие товарищи недооценили «малышей», и в первую пятиминутку те зажали их на собственной половине. Только на исходе десятой минуты дублёры сумели провести результативную атаку: мяч приземлил Илья Стариков, а Владислав Шевихов забил реализацию. Впрочем, спустя четыре минуты Михаил Зинин совершил перехват, и отыграл пять очков, а Сухин восстановил равновесие.

Уже когда время первого тайма вышло (игра проходила в три тайма по 25 минут), Алексей Цейцин вторично вывел дублёров вперёд – 12:7. Однако первая половина второго тайма выдалась для «старших товарищей» сплошным кошмаром. Вначале Виктор Кононов на пару с Никитой Чурашовым восстановили, а затем спринтерский рывок по флангу, со смещением к центру зачётного поля, совершил Михаил Верховодко, чем облегчил второе попадание Чурашову. «Сборная края-95» повела – 21:12. «Енисей-дубль» встрепенулся и ответил двумя попытками Саютина и Субботина, с двумя реализациями Шевихова, и вышел вперёд – 26:21, но Даниил Сысоев тут же вернул статус-кво (26:26), а когда время второго тайма шло до первой остановки, Евгений Рыбаков успел занести попытку, а Чурашов забил свою третью реализацию.

На второй перерыв дублёры чемпиона страны ушли, проигрывая – 26:33. Можно только догадываться, что говорил им тренер, в заключительном тайме они занесли три безответных попытки. Александр Ваньчков сократил отставание до двух очков (31:33), Александр Алушкин вывел дубль вперёд (36:33), а за минуту до конца Андрей Кузьменков снял все вопросы. Итог – 41:33 в пользу «енисейского» дубля.

Евгений Мочнев особо выделил игру Михаила Зинина, но остальными тоже остался доволен: «играли ровно, в меру своих сил». Его визави в этом матче, тренер нападающих «Енисея-СТМ» Евгений Антонов отказался принимать поздравления: «Да, какая это победа? Еле у пацанов выиграли».

В заключительном тест-матче юношам противостоял обладатель Кубка Федерации регби России «Журбол». В чемпионате края сборная журналистов и болельщиков переиграла «Красный Яр-95» – 8:5, а вот «Енисею-СТМ-95» неожиданно провалила игру с катастрофическим счётом – 0:62. Возможно, эта сокрушительная победа настроила некоторых юношей на умиротворительный лад, а инициативу взял в свои руки «Журбол» и уже на второй минуте Вячеслав Иконников открыл счёт со штрафного (0:3). Практически по центру оборону «журбольцев» прошёл Евгений Рыбаков, Сухин забил (7:3), и тут же Иконников свёл отставание соей команды до минимума (7:6). Рыбаков едва ни повторил свой виртуозно-силовой проход, однако уже в зачётном поле соперника не удержал мяч, а четыре минуты спустя, падая в «зачётку», его выронил Андрей Торопов. Нет, показалось. Не мог же судья ошибиться? Счёт стал 12:6 в пользу юношей.

На двадцатой минуте игры Олег Баев, в силовой манере, пробил оборону юношей. Рак, веер, схватка и левый столб «Журбола» Тимур Бушуев приземлил мяч, а Иконников и на этот раз оказался точен – 12:13. Хотя игра проходила в два тайма, по истечении 25 минут, Мочнев попросил тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру и заменить состав. Юниоры заиграли веселее. Рыбаков перехватил мяч, Торопов совершил рывок и вывел на попытку Чурашова, однако реализацию пробил сам Торопов – 19:13. Слаломный проход выдал Верховодко – 24:13. Иконников сократил разрыв со штрафного, но на исходе первого тайма едва ни состоялась ещё одно приземление в зачётном поле «Журбола». Только отчаянный рывок Максима Шимова спас положение.

После перерыва ход игры перевернулся на 180 градусов: теперь уже «Журбол» атаковал и весьма успешно. Вначале до «зачётки» юношей добрался Олег Баев, а затем – бывший столб «Красного Яра», известный красноярский арбитр Михаил Горелов. Если не изменяет память, он вступил в «Журбол», ещё в 2011 году, накануне Новогоднего праздника, но раньше в его составе не был замечен на поле. Обе реализации Иконников забил – 24:30. Но в оставшиеся до «перекура» пять минут, ход игры опять повернулся: Виктор Мелешко прямо по центру прошёл линию обороны «Журбола», а следом индивидуальным мастерством блеснул Чурашов: пропнул мяч, поймал его и, серией  финтов, ушёл от преследователей. Торопов дважды оказался точен – 38:30.

Первые десять минут, после заключительной паузы в игре, давил «Журбол», правда, безрезультатно, а когда судья Константин Шестаков сообщил: «Осталось десять минут», дважды подряд блеснул Сухин: совершил индивидуальный рейд, и тут же вывел в прорыв Ивана Кругликова. В заключительной «смене» реализации пробивал Илья Дымченко, и весьма успешно – 52:30. Даже безнадёжно проигрывая, «Журбол» бился до конца. На исходе матча по самому краю попытку положил его играющий тренер, бывший капитан «Красного Яра» Иван Науменко. Единственный  раз (от самой бровки) промахнулся Иконников, но закончил игру попаданием, после попытки Дмитрия Тарханова, когда время игры уже вышло. Сборная края до 18 лет выиграла – 52:42.