• RuRugby

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 10:44
Главная » Статьи » Статьи

«Соболь» смотрелся лучше, но «Ирбис» оказался точнее

На снимке Сергея Ярлыкова – эпизод матча: «Восьмидесятые» – «Большая Мурта-Журбол». В атаке - вице-капитан красноярской команды Никита Швоев. Большемуртинцы очень старались, и первый тайм провели почти на равных, но во втором сказался более высокий класс их соперников.

Красноярская погода не перестаёт удивлять. Если во время двух первых игр третьего тура чемпионата края было пасмурно, и шёл снег, то третью сопровождало яркое солнце. Это была единственная неприятность, естественно, для тех, кому оно светило в глаза.

В первом тайме против солнца играл «Соболь», однако именно он захватил инициативу и поддавил «Ирбис». Уже в дебюте студенческая команда была близка к попытке, но: берёзовцы успели вытолкнуть соперника за боковую линию, когда до зачётного поля ему оставалось метра полтора.

Конечно, студенческую команду усилил Данил Заболотных, ещё недавно выступавший за дубль «Енисея-СТМ», а Станислав Бойко и вовсе успел поиграть в Премьер-лиге за новокузнецком «Металлурге». Однако, два человека погоды не сделают, а «Соболь» однозначно выглядел предпочтительнее «Ирбиса». Вот только довести свои атаки до логического конца не смог. Солнце ему помешало, или какие другие причины, пока не ясно.

Более того, когда во второй половине первого тайма «Ирбис» выровнял игру, «Соболь» дважды помог ему. Вначале игрок, взяв мяч за пределами своего зачётного поля, зашёл туда и приземлил его. Естественно, была назначена схватка берёзовцев. Межов вывел на попытку  Степана Кунден-оола, а сам забил реализацию.

Второе приземление оказалась ещё курьёзнее первого. Пока два студента наблюдали, как мяч выкатывался за пределы их «зачётки», из-за спины выскочил Денис Морозов и успел прижать его. Случилось это почти у самой бровки, но Межов пустил мяч  по центру ворот, во только чуть-чуть не хватило силы: «дыня» опустилась до перекладины. Тем не менее, первый тайм «Ирбис» выиграл – 12:0.

После перерыва уже «Ирбис» играл против Солнца, и вот тут, наконец, Руслан Бабаев сумел распечатать зачётное поле поселковой команды. Самое удивительное, что реализацию от самой бровки забил Богдан Карлов. Дело в том, что всего за несколько минут до этого он покинул поле с помощью медиков «Скорой помощи», а когда вернулся, мы даже не заметили.

Счёт стал 12:7, а «Соболь» продолжал атаковать, и получил шанс выйти вперёд. Судья назначил два вполне забивных штрафных в пользу студенческой команды. Вот только во время первого хранитель подставки куда-то вышел, и Карлов начал судорожно сгребать  снег, на который водрузил мяч. Увы, он прошёл мимо ворот.

Второй раз подставка уже появилась, а позиция была лучше первой, но Богдан и второй раз промахнулся. Возможно, перенервничал, а возможно, сказалась травма. На поле в это время находился Заболотных, который ещё недавно был бьющим в молодёжной команде «Енисей-СТМ», но почему-то про него не вспомнили.

Далее создалось впечатление что промахи – заразны, Спустя три минуты уже Межов не сумел забить штрафной, хотя обычно попадает с более сложных позиций. Интрига сохранялась почти до самого конца. Только за пять минут до финального свистка прорыв Никиты Потапова снял вопрос о победителе. «Ирбис» выиграл со счётом 17:7.

Фотограф Сергей Ярлыков резюмировал: «Это была лучшая игра «Соболя» и худшая «Ирбиса». Наверное, после трёх туров рано делать такие выводы, но что-то в этом есть. Приятно, что студенческая команда находит свою игру, а вот «Ирбису» предстоит серьёзный разбор «полётов», иначе сложно будет рассчитывать на попадание в финальный турнир Федеральной лиги.

В двух заключительных играх третьего тура перевес одной из команд был огромный. «Восьмидесятые» выиграли у объединённой команды «Большая Мурта-Журбол» – 46:10, а «Енисей-СТМ-2007» разгромил «Курсантов» со счётом 60:0.

Большемурбинцы и «журналисты с болельщиками» пока притираются друг к другу и ищут свою игру. Первый тайм против «Восьмидесятых» они провели достаточно хорошо, и занесли красивую попытку: Вначале чемпион России 1999 и 2002 годов Михаил Соловьёв совершил индивидуальный фланговых проход, пустил мяч по вееру, где Кирилл Тимофеев вывел на попытку Николая Александрова.

Только после перерыва «Восьмидесятые» сумели создать большое преимущество. По две попытки занесли Владимир Бережной, Константин Таньков и Михаил Вахрушев, но «муртобольцам» удалась ещё одна трудовая попытка в исполнении регбиста с шикарной бородой Петра Плахова.

А вот безоговорочная и «сухая» победа «Енисея-СТМ-2007» вызвала некоторое недоумение. Конечно, сомнений в его победе не было: всё-таки ребята прошли хорошую школу, но ведь в курсанты МЧС не берут хлипких интеллигентов, а «енисеевцы» не уступали соперникам, даже в назначаемых схватках.

Четыре попытки занёс Артём Будим, Даниил Пименов забил пять реализаций. Оба они входят в тройку самых результативных игроков чемпионата края. На счету Будима – 25 очков, Пименова – 28, а лидирует здесь Никита Антонов из команды одноклубников, годом старше, набравший 29 очков.

Юные «енисеевцы» одержали третью победу в чемпионате края и в настоящее время  занимают первое место в группе «Б». Возможно, этот успех связан с тем, что в прошлом году команда «Енисей-СТМ-2007» провалила первенство России по своему возрасту.

Команда, которая вполне могла рассчитывать на чемпионство, заняла среди ровесников 5-е место. Такие поражения зачастую бывают полезнее самых ярких побед. После работы над ошибками, подопечные тренера Ильи Дымченко заиграли с новыми силами и стали настоящим открытием чемпионата края.

Категория: Статьи | Добавил: kovel814 (11.02.2024)
Просмотров: 20 | Рейтинг: 5.0/1