Региональная общественная организация

"Красноярская краевая федерация регби"

Каталог статей
Меню сайта


Поиск


Календарь


Архив записей


Коллеги
  • Енисей-СТМ

  • Красный Яр

  • Федерация регби России

  • RuRugby



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 03:39
Главная » Статьи » Статьи

Знаете, каким он парнем был!

За три месяца до его рождения в космос полетел однофамилец Андриян Николаев, а имя он получил в честь Юрия Гагарина. Даже отчество, удивительным образом, совпало с гагаринским, словно с первых дней жизни Юрию Алексеевичу Николаеву было начертано совершить космический прорыв в своей сфере деятельности. 

Юрий Николаев родился 6 ноября 1962 года в рабочей семье: отец трудился на заводе железобетонных изделий, мама была знатной ткачихой на комбинате «Химволокно». За высокие показатели она была удостоена нескольких правительственных наград, в том числе ордена Ленина. От родителей, старшего брата и сестёр Юра с раннего детства усвоил, что в жизни всего нужно добиваться своим трудом, а ещё с самого детства  проявил себя разносторонним спортсменом.  

В том, что он стал регбистом – дело случая: его учителем физкультуры был Виктор Зеер, который открыл для советского и российского регби целую плеяду мастеров овального мяча. Юрию было всего 16 лет, когда этот замечательный педагог предложил тогдашнему тренеру «Сибтяжмаша» Владимиру Кичайкину присмотреться к юному регбисту, а всего через год уже Кичайкин рекомендовал его в сильнейшую на тот момент красноярскую команду «Политехник» (будущий «Красный Яр»). Николаев практически сразу завоевал там место в составе, но тут последовал незапланированный перерыв.


Подошло время служить в армии, и «молодой наивный тренер» (как назвал себя сам Кичайкин) пошёл убеждать военкома, что талантливого парня нельзя отрывать от спорта. Военком пообещал решить этот вопрос, а когда Николаев пришёл в военкомат, у него отобрали паспорт и отправили на военную службу в Германию. Прошло много лет, а Кичайкин нет-нет, да и вспомнит, как подвёл Николаева и сокрушается: «Наверное, Юра мне этого не простил». Сам Юрий Алексеевич оценивал  эту историю адекватно: «Человек хотел мне помочь, какие могут быть обиды? Я ни о чём не жалею. Видать, так  было нужно».

Во время первой же побывки в Красноярск, он пришёл к своему «сибтяжмашевскому» тренеру, чтобы попросить бутсы и регбийные мячи. Вернувшись на службу, изыскал время для работы с овальным мячом, а в письмах к другу Сергею Патласову (многократному чемпиону страны в составе «Красного Яра») спрашивал: «Помнят меня, или уже забыли?» – «Не переживай, Юра, помнят и ждут возвращения». Но возвращение затянулось: после службы он заболел гепатитом. Однако, едва полегчало, снова пришёл к Кичайкину, и начал восстанавливать форму в «Сибтяжмаше». В «Яр» он вернулся в 1984 году, и всего через три года заиграл в сборной страны, вначале на позиции «девятого номера», а потом – «десятого», где выступал больше десяти лет.


То же самое произошло и в «Яре»: завершая спортивную карьеру, легендарный Анатолий Ивашкин снял с себя майку под № 10, вручил её Николаеву и сказал: «Всё, ребята, я больше не играю. Юра будет играть лучше меня». С 1990  по 1998 год «Яр» восемь раз стал чемпионом страны, лишь однажды уступив золотые медали «военным лётчикам». Два последних сезона поджимал набравший силу «Сибтяжмаш», но в решающих играх, когда уже не оставалось права на ошибку, Николаев забивал штрафные, с самых неудобных позиций. И только в 1999 году, когда он повесил бутсы на гвоздь, заводская команда впервые отобрала у «Яра» золотые медали. Больше в «Яре» не было такого надёжного «десятого» и бьющего.                    

Закончив карьеру игрока, Николаев добился аудиенции у тогдашнего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова, чтобы попросить помощи для любимой команды. Выслушав его, «алюминиевый король» неожиданно предложил, не ограничиваться командой, а встать у руля всего российского регби, и вскоре Николаев был избран президентом Союза регбистов России. При нём сборная страны совершила прорыв из группы «В» в призовую тройку Кубка европейских наций, была в шаге от дебюта на Кубке мире 2003 года, и не вина молодого президента, что в результате политических игр она туда не попала.


Сдав президентские полномочия, он оказался «дважды вторым»: первым вице-президентом СРР и заместителем председателя Красноярской федерации регби, но по характеру Николаев оставался первым, поэтому взвалил на себя тяжкий труд главного тренера «Красного Яра», который целое десятилетие лихорадило. Под непосредственным руководством Юрия Алексеевича «бело-зелёные» выиграли Кубок России, и дважды подряд подвинули монинскую «авиацию» со второго места. Тяжёлая болезнь съедала его изнутри, а он не показывал вида, и строил планы, как победить самого принципиального соперника «Енисей-СТМ». За несколько дней до смерти он поделился с другом детства, как собирается перестроить работу с «Яром». Не успел…         

Он прожил всего 50 лет, и, по иронии судьбы, завершил свой жизненный путь сразу, после годовщины первого полёта человека в космос – 13 апреля 2013 года. «Знаете, каким он парнем был! Нет, не был и смерть он победил». Как ни банально звучат слова песни, посвященной Юрию Гагарину, они в полной мере подходят для Юрия  Николаева. Он остался жить в нашей памяти, как прекрасный игрок, смелый  руководитель, думающий тренер, и просто искренний, надёжный Человек.       


Эдхам Акбулатов, глава города Красноярска:

- Очень тяжело, когда уходят люди в расцвете творческих сил. Юрий Алексеевич мог бы ещё многое-многое сделать, работая тренером, работая с молодыми ребятами, которые нуждаются в наставнической поддержке. Практически вся его жизнь была связана с красноярским регби: и в юношестве, и в зрелом возрасте. Его интересы всегда были интересами команды, коллектива, в котором  он работал, поэтому утрата неоценима.

 

Леонид Сабинин, основатель красноярского регби:

- Юру мне показал его первый тренер Виктор Иванович Зеер, когда ему было 15 лет, и на протяжении 35 лет я видел, как он живёт нашим видом спорта. Это был величайший регбист. Своим примером он показывал, как нужно биться на поле и не только. Везде, где он брался за дело, у него получалось. Пусть земля ему будет пухом, и думаю, на небесах его примут на высоком уровне.

 

Леонид Ковель, председатель Красноярской краевой федерации регби, вице-президент Федерации регби России:

- Вместе с Юрой, мы играли и работали в федерации, были друзьями по жизни. Он пришёл в нашу команду в 17 лет. Думаю, никто не сомневается, что он – великий игрок. Сегодня я попросил у Юры прощения за то, что не всегда соглашался с ним, спорил, но в наших спорах была какая-то истина. Он всегда боролся до последнего момента. Тяжело, что этот момент наступил, и я до сих пор не могу поверить, что Юры больше нет.

 

Сергей Кочан, глава Красноярского городского спорткомитета:

- Юрий Алексеевич работал спокойно, выполнял своё дело, без суеты. Кроме того, что он был антикризисным тренером, который привёл «Красный Яр» к победе в Кубке России и серебряным медалям чемпионата страны, считаю его большой заслугой сохранение регби в Красноярске и в России. Я знаю не понаслышке, как исчезают виды спорта. Одной из визитных карточек нашего города был гандбол. Где он сейчас? Благодаря Юрию Алексеевичу и таким, как он, красноярское регби избежало участи гандбола, и находится сейчас на подъёме.

 

Алексей Машегов, главный редактор журнала «Деловой квартал», игрок любительского клуба «Журбол»: 

- Когда я впервые пришел на регби в 1987 году, Юрий Николаев сразу же стал моим кумиром. Помню, как я мечтал взять у него автограф, ждал его после матча... Прошло десять лет, я работал в спортивной передаче «Стадион». У него было свое мнение о том, что тогда происходило с командой, и он не боялся высказывать его на камеру. Что думал, то и говорил публично. Ценное качество, редкое... Уже в должности президента СРР выиграл у Вовы Симонова спор: кто больше забьёт с разных точек поля, а Вова был хорошим бьющим. Очень горько, что Юрия Алексеевича больше нет. Светлая память.

 

Анатолий Быков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

- Юра был моим другом. Как игрок, как руководитель, как тренер, он всегда отдавал всего себя спорту полностью, и сгорел. Я хочу, чтобы друзья и товарищи дорожили трудом, который он вложил в свою команду. Он остаётся для нас примером. Мы будем помнить его, чтить и рассказывать про него молодому поколению. 

 

Александр Первухин, директор и главный тренер РК «Енисей-СТМ»:

С Юрием Алексеевичем мы прошли путь от периферийной команды до чемпионов Союза, четыре года работали со сборной: он – в должности руководителя федерации, я – главного тренера. Его уход в чиновники был вынужденным, я всегда говорил ему: «ты – тренер», и когда он возглавил «Яр», почувствовал серьёзное сопротивление. Очень жаль, что он ушёл в самом начале этого пути и не успел выполнить своё обещание: «Я обыграю тебя».

 

Юрий Сигаев, генеральный директор ПРЛ:

Юрий Николаев – выдающийся человек, игрок от бога, мастер спорта международного класса, капитан сборной России. Он возглавил нашу федерацию в самые сложные времена, когда не то, что развивать регби,  существовать было тяжко. Однако справился: вывел работу на должный уровень. И, наконец, Юрий Алексеевич взял свой любимый «Красный Яр», который не радовал результатами, чтобы возродить его славу. Кое-что получилось, чуть-чуть не хватило времени, но я думаю, на фундаменте, который он заложил, впереди ждёт много побед и «Красный Яр», и сборную России.

 

Подготовил Евгений КУТАКОВ,

фото Дениса ПРИХОДЬКО.

Категория: Статьи | Добавил: kkfr (26.04.2013)
Просмотров: 917 | Рейтинг: 5.0/2
Красноярская краевая федерация регби, 2011